Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из Веймара – с любовью

Еще одним дебютантом и участником инструментальной части XII международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" стал талантливый пианист, лауреат международных конкурсов, студент Веймарской Высшей школы музыки имени Листа Даниэль ГОЛОД (Израиль).

В творческом багаже музыканта – первые премии международного конкурса "Стейнвей" в Гамбурге и конкурса "Салют роялю", третья премия и приз зрительских симпатий конкурса "Тонали" в Гамбурге. А в текущем году Даниэль стал финалистом конкурса им. Шумана (Дюссельдорф).

Фортепианный вечер этого 20-летнего музыканта с большим успехом прошел на сцене Национального государственного театра оперы и балета – филиала Мариинского театра в РСО–А. В программе концерта в исполнении пианиста прозвучали известные и разнохарактерные произведения Бетховена, Шумана, Паганини, Листа, Шопена, Рахманинова. Яркое исполнительское мастерство Даниэля произвело большое впечатление на публику. Пианист продемонстрировал красивую и изящную игру, певучий звук, виртуозную технику, умение донести до слушателя основную идею произведения и трижды сыграл для публики на бис. А зрители устроили артисту, сумевшему завоевать их симпатии, настоящую овацию.

Молодой пианист много гастролирует по городам Германии, в Дании, в Израиле. А Владикавказ, по признанию Даниэля, стал вторым после Санкт-Петербурга городом в России, где он выступил с сольным концертом.

– Для меня очень приятным и неожиданным стал сам факт моего приглашения Ларисой Гергиевой на этот фестиваль, – поделился он в интервью. – А состоялось наше с ней знакомство в Веймаре. Хотелось бы поблагодарить владикавказского зрителя не только за такой замечательный и душевный прием, но и за чуткое понимание звучавшей в концерте музыки! Мне кажется, зал и я были едины на протяжении всего концерта, а это для музыканта – огромная награда! Очень приятно было слышать за кулисами после концерта от совершенно незнакомых мне ваших профессиональных музыкантов и простых зрителей теплые и искренние слова благодарности за мою игру. Они интересовались моей творческой биографией, желали мне дальнейших больших успехов и уточняли, приеду ли я снова с концертом во Владикавказ…

Как отметила хозяйка фестиваля Лариса Гергиева, в программах мероприятий ее будущих фестивалей имя талантливого пианиста Даниэля Голода будет заявлено обязательно. И наши любители фортепианной игры смогут вновь насладиться его искусством.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика