Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Штурман космоса

Хочу рассказать читателям об уникальном человеке, увы, недавно ушедшем от нас.

Уроженец с. Едиси Джавского района Юго-Осетинской автономной области Роллан Дзесов прошел по жизни нелегкими путями ученого и труженика.

Окончив Кишиневский государственный университет, молодой математик попал по распределению в Государственный научно-исследовательский институт реактивного вооружения (НИИ-88) в Калининграде (ныне – город Королев, Московская область). В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, как ныне называется это учреждение, наш земляк работал в командно-вычислительном центре. Понятно, что далеко не все факты деятельности коллектива рассекречены, но известно, что в 1973 году на этой базе был создан Центр управления полетами (ЦУП) для работ по программе "Союз – Аполлон", в системе которой свой весомый вклад в общее дело вносил и Р. Дзесов.

Являясь уникальным, высококвалифицированным специалистом в области практической небесной механики, ученый стоял у истоков космической баллистики как прикладной науки. Занимался баллистическим обеспечением полетов всех транспортных и транспортнопилотируемых кораблей, начиная с полета Валентины Терешковой и заканчивая всеми последующими полетами до настоящего времени, в том числе по отечественным и международным программам.

В 2006 году ЦУП приступил к управлению космическим аппаратом "Ресурс-ДК1", предназначенным для многоспектрального дистанционного зондирования земной поверхности. Наш земляк возглавил баллистическую группу управления аппаратом и в дальнейшем курировал управление всеми спутниками народно-хозяйственного и социально– экономического назначения, управляемыми из ЦУП ЦНИИмаша. В последние годы руководил работами по баллистическому обеспечению полетов автоматических космических аппаратов, являясь заместителем руководителя службы баллистического обеспечения по программе МКС. Проявил себя как наставник, передавая свой опыт молодым сотрудникам, воспитал не одно поколение высококвалифицированных и компетентных руководителей различных структурных подразделений.

"Примеров применения незаурядных способностей Роллана Аврамовича было много. Несколько раз возникали драматические нештатные ситуации при запуске транспортных кораблей, и он блестяще выходил из них. Буквально по двум измерениям с транспортного корабля видел, что возникла аварийная ситуация: корабль летел не туда, оперативно находил выход – менялись исходные данные, срочно принималось нужное решение, и космический аппарат удавалось спасти. А ведь не раз были подобные случаи и с пилотируемыми кораблями: страшно даже подумать, чем это могло закончиться… Это был высший пилотаж в баллистике", – сказано в одной из характеристик ученого.

Немало места заняло бы даже простое перечисление наград истинного специалиста своего дела. Он награжден орденом "Знак Почета", многими медалями, грамотами Роскосмоса и Московской областной думы, является лауреатом премии Совета министров СССР, член-корреспондентом Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского... Результаты его экспериментальных разработок и оперативно-практической деятельности опубликованы в ряде монографий и научно-технических статей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика