Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сыграть по-английски

Инструментальную часть афиши проходящего на одной из площадок филиала Мариинского театра в РСО–А – сцене Национального театра оперы и балета Северной Осетии – XII международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" продолжил концерт блестящего пианиста современности Кристиана БЛЭКШОУ (Великобритания).

Музыкант, активно гастролирующий по всему миру, изыскал в своем плотном графике по просьбе Ларисы Гергиевой свободное "окно", чтобы вновь принять участие в концертной программе владикавказского фестиваля. На прошлогоднем, XI фестивале "В гостях у Ларисы Гергиевой" Кристиан Блэкшоу впервые выступил в Осетии с сольным концертом. И имел огромный успех у публики, устроившей ему очень теплый прием.

Для владикавказского зрителя, который с нетерпением ожидал новой встречи с полюбившимся музыкантом, пианист подготовил яркую и запоминающуюся программу, исполнив сонаты № 8 и № 14 Моцарта и сонату № 19 Шуберта. Публика устроила настоящую овацию гостю из Великобритании, вновь просто покорившему зал выразительностью своей игры и ее блистательной интонационной насыщенностью. Манера музыканта держаться на сцене, полная сдержанного достоинства и аристократизма, тоже была истинно английской. А сам Кристиан Блэкшоу, по его словам, получил большое удовольствие и от того, как публика воспринимала его игру, и от самой атмосферы концерта. Отметил он и хороший звук рояля, а также уютный интерьер и камерность зала нашего Театра оперы и балета.

Кристиан Блэкшоу – яркий представитель английской и русской фортепианной школы. В свое время он обучался у Гордона Грина в Королевском северном колледже музыки (Манчестер) и в Королевской академии музыки (Лондон), в Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Моисея Хальфина, а также занимался у Клиффорда Керзона в Лондоне. Кристин Блэкшоу выступал с такими коллективами, как Лондонский филармонический оркестр, Бирмингемский симфонический оркестр, Королевский ливерпульский филармонический оркестр, Королевский Шотландский национальный оркестр, симфонические оркестры Би-би-си, Санкт-Петербургской и Московской филармоний, Мариинского театра.

Он является художественным руководителем фестиваля Hellensmusic (Великобритания), сыграл все сонаты Моцарта на Международном фестивале в Килкенни (Ирландия). А 2016 год был ознаменован для него концертами в Национальном центре исполнительских искусств Пекина и Концертном зале Шанхайского симфонического оркестра, а также – у нас во Владикавказе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика