Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Моление о чаше" ждет помощи

В "Тугановском" музее открылась выставка живописи Коста. И продолжается подготовка к ремонту

О выставочных проектах Художественного музея им. М. Туганова, знакомящих жителей и гостей республики с "золотой классикой" осетинской национальной живописи, "СО" рассказывает своим читателям регулярно. Но очередной из них, взявший "старт" в его залах в минувшую пятницу, 13 октября – совершенно особый. Посвящен он 158-й годовщине со дня рождения Коста Хетагурова, которую на днях отметила республика.

А представлено в экспозиции этой выставки наследие Коста-художника, хранящееся в фондах "Тугановского" музея. Всего – 16 произведений из 18, коллекцией которых музей гордится. В том числе, такие полотна, принадлежащие кисти Коста, как "Портрет Анны Цаликовой", "Скорбящий ангел", "За водой", "Дети-каменщики" ("На школьной скамье жизни"), "Перевал Зикара", знаменитый "Автопортрет"…

Очень трудно найти такого уроженца Осетии, который с детства не был бы знаком с ними в репродукциях. Но увидеть их все сразу, в подлинниках, объединенными в рамках одной выставки – эта возможность посетителям "Тугановского" музея выпадает не так часто. А потому для владикавказских ценителей изобразительного искусства это – событие вдвойне.

– В фондах нашего музея сосредоточена самая богатая на сегодня и на Северном Кавказе, и в России коллекция работ Коста-художника. Выставить их на сей раз мы решили почти все. Правда, не смогли, хотя и очень хотели, показать посетителям "Моление о чаше": этому холсту Коста необходима реставрация. Кое-где начал отслаиваться на нем красочный слой, "побежали" по полотну трещинки-кракеллюры…

В штате музея есть свой высококвалифицированный реставратор-профессионал с дипломом Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина – Руслан Пораев. Он готов взяться за эту работу, так что даже отправлять "Моление о чаше" на реставрацию в Москву или еще куда-то за пределы республики не надо. Но на ее проведение нужны средства, а у музея их, к большому сожалению, нет, – поделилась с "СО" директор "Тугановского" музея, заслуженный работник культуры РСО–А Алла Джанаева.

Гостями церемонии открытия выставки стали также ребята-девятиклассники из городской СОШ № 40, подготовившие для посетителей музея, которых она собрала, и для его сотрудников под руководством своего преподавателя осетинской словесности Жанны Токаевой литературную композицию по творчеству Коста. А продлится выставка, как планируется, в стенах музея не менее месяца. И за это время здесь намечено провести еще целый "букет" творческих акций, посвященных 158-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы и осетинской профессиональной живописи. Адресованных в первую очередь молодежи и школьникам.

"А почему в "Тугановском" музее нет отдельного зала, отведенного специально под работы Коста Хетагурова? Это ведь как-то очень неправильно, что извлекаются они из запасников так редко, в основном, к каким-то очередным знаменательным датам, связанным с биографией их создателя, и что в остальное время посетители музея, включая и гостей Осетии, возможности видеть их, фактически, лишены…" – такой вопрос сотрудникам этого очага культуры тоже нередко задают. Но тут, как говорится, и рады бы, да просто возможности, как ни горько, не позволяют. Сегодня из 10 экспозиционных залов в Художественном музее им. М. Туганова функционируют в этом качестве всего 5. Остальные вот уже многие годы вынужденно отведены под хранение фондов. Потому что в музее, в собрании которого сосредоточены почти 6 тысяч произведений изобразительного искусства, включая русскую живопись ХVII – начала ХХ века, работы классиков советской живописи, графики и скульптуры и обширнейшую коллекцию работ именитых художников Осетии, своего специализированного фондохранилища тоже нет. И это – одна из острейших его проблем, которую многократно поднимала и "СО".

Писали мы и о том, что в нынешнем году помочь "Тугановскому" музею в решении других его наболевших проблем, связанных с ремонтом и реставрацией здания на проспекте Мира, 12, взялся спонсор-меценат – наш земляк из Красноярска, генеральный директор Новоангарского обогатительного комбината Владимир Гуриев. Объем работ на этом объекте, который входит в реестр памятников истории и культуры федерального значения, предполагается осуществить солидный. В здании, построенном в 1903 году по проекту известного на Юге России зодчего Ивана Рябикина, необходимо серьезно ремонтировать кровлю. На первом этаже сыреют стены. В экспозиционных залах отслаивается со стен побелка. Нужна реставрация великолепным по красоте интерьерам "Тугановского" музея – бывшего особняка владикавказского коммерсанта Богдана Оганова…

– Первый финансовый транш в размере 1 млн рублей был перечислен Владимиром Гуриевым музею еще в мае. На эти средства в здании было запланировано провести обследовательские работы, для чего в республику приехала группа специалистов из Краснодара. Пригласил их во Владикавказ подрядчик, который будет заниматься у нас ремонтом – ООО "ХОРС", возглавляемое генеральным директором Аланом Киргуевым. На данный момент эти работы еще не завершены: предстоит, в частности, разобраться, почему все-таки в здании сыреет первый этаж, и не связано ли это с тем, что под ним имеются засыпанные подвалы, где скапливаются грунтовые воды, – проинформировала "СО" Алла Джанаева. – Но подготовка к началу ремонта в музее идет. И, как нас заверили подрядчик и спонсор, все шаги, связанные с ней, будут строго согласованы с требованиями законодательства РФ, регламентирующими проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика