Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неспортивное состояние

Спорткомплекс имени С. Д. Дзарасова начали возводить еще в 60-е годы прошлого века, но строительство приостановили, так как все силы были брошены на подготовку к Олимпиаде-80.

По словам заведующего спорткомплексом и тренера по дзюдо Темирсолтана ЛОЛАЕВА, который работает здесь с 1991 года, здание было сдано в эксплуатацию лишь в 1985 году. Изначально спорткомплекс был предназначен для занятий волейболом и баскетболом, а также спортивной гимнастикой и рассчитан максимум на 200 человек. Занимались одновременно здесь и борцы, и дзюдоисты. В 90-е годы секции спортивной гимнастики перестали работать, в зале стали заниматься художественной гимнастикой.

Темирсолтан Лолаев застал здание не в самом лучшем состоянии – пришла в негодность система канализации, не работала вентиляция. Заведующий спорткомплексом рассказал, что на сегодня в трехэтажном здании занимаются фехтованием, дзюдо, вольной борьбой, художественной гимнастикой полторы тысячи юных спортсменов. "С утра залы практически пустуют, а вечером переполнены. Связано это с тем, что многие дети учатся в школе в первую смену. Здание, конечно, предельно насыщено, но все в пределах допустимых норм. Перед началом учебного года у нас была комиссия, которая признала его пригодным к эксплуатации", – отмечает Лолаев.

Мы решили посмотреть, в каких условиях проходят занятия. Фасад здания изрядно обветшал, внутри на стенах и потолках – трещины, в сырые осенние дни в залах уже прохладно. В зале, где тренируются борцы, щели кое-как заделаны стекловатой… Как выяснилось в разговоре с заведующим, в спорткомплексе ни разу не делали капитальный ремонт.

"С тех пор старались, поддерживали чистоту и порядок, как могли, и министерство образования помогало не раз. В начале 2000-х, когда министром была Алина Левитская, заменили душевые, сантехнику, плитку в коридорах. Потолки и стены – такие же, как были. Косметический ремонт своими силами мы сделали в позапрошлом году", – говорит директор республиканской ДЮСШ Александр Ортабаев.

ООО "НЭПСД Ас-проект" был создан проект реконструкции спорткомплекса. По словам Темирсолтана Лолаева и Александра Ортабаева и документам, которых за несколько лет накопилась целая кипа, руководство РДЮСШ и спорткомплекса не раз направляло официальные письма в различные ведомства, обращая внимание на то, что требуется капремонт фасада здания, кровли, полов и коммуникаций, системы вентиляции. Она со слов тренеров, которые трудятся в комплексе со дня открытия, не работала никогда. "Я пришла сюда работать после окончания университета. В угловом зале художественной гимнастики летом – как в парной, нечем дышать, а зимой дети перчатки надевают. Несколько лет назад мы поменяли проводку за их счет. Отопление есть, но оно не спасает, батареи старые, а потолки очень высокие. Нас выручали кондиционеры, каждый год чистим их, но в этом году приглашали специалистов, которые сказали, что они уже не годятся", – поделилась тренер Елена Подземельных.

"На капитальный ремонт средств нет. Есть разработанный проект, имеются все разрешения на подвод канализации, электрики и так далее. Мы предприняли попытку попасть с этим проектом реконструкции в ФЦП по повышению устойчивости объектов в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы", – говорит Темирсолтан Лолаев.

Но планы не удалось осуществить. Причиной стали новые высоковольтные линии, установленные в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Незаконно построенная подстанция заняла часть прилегающей к спорткомплексу территории.

В свою очередь директор ООО "НЭПСД Ас-проект" Гурген Степанян, который занимается разработкой нового проекта, рассказал следующее: "Действительно, здание строилось в конце 60-х, с тех пор, как оно было сдано в эксплуатацию, капитальный ремонт в нем не осуществлялся. Мы осмотрели все конструкции, инженерные системы, подготовили отчеты и проект, по которому площадь здания могла бы использоваться более эффективно. Согласно проекту реконструкции площадь, которая отводилась раньше под инвентарь, будет переоборудована, у борцов появятся душевые. Остальные работы коснутся укрепления несущих конструкций, ремонта кровли, замены всех инженерных коммуникаций, системы вентиляции и т.д." По словам директора ООО "НЭПСД Ас-проект", чтобы получить хороший результат, нужно вложить в реконструкцию спорткомплекса порядка 124 млн руб., и это без учета строительства собственной котельной и спортплощадок.

Пока готовился материал, лед тронулся… Отрадно, что в этом сыграла свою роль и "СО". Глава республики Вячеслав Битаров дал поручение министру образования и науки РСО–А подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию спорткомплекса для включения его в одну из ФЦП.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика