Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы лучше слышать

В составе врачебного десанта из Санкт-Петербурга, который в сентябре проводил осмотры больных в лечебных учреждениях Северной Осетии, была сурдолог-отоларинголог высшей категории, заведующая лабораторией слуха и речи ПСПбГМУ, доктор медицинских наук Мария БОБОШКО. Специально для читателей "Уроков здоровья" она рассказала о том, как следует беречь один из самых наших бесценных даров жизни – способность слышать и различать звуки.

– Наш орган слуха – чувствительный, маленький и удивительный прибор. Через уши мы воспринимаем большое количество самых разнообразных звуков. Поэтому этот чудесный дар заслуживает бережного обращения. В жизни же получается так, что сохранению слуха мы уделяем мало внимания. А между тем ему легко могут навредить многие факторы, которые со временем приводят к его частичной или полной потере.

К снижению способности слышать приводит травма или неблагоприятная наследственность. Тем не менее в наших силах сделать многое, чтобы наш слух сохранялся как можно дольше. Только действовать нужно сразу, как только начинаются проблемы. 

Воздействие звука, громкость которого 90 децибел и выше, на протяжении трех часов пагубно сказывается на слухе. Если вокруг очень шумно, используйте затычки для ушей (беруши) или любые другие средства индивидуальной защиты. 

Зачастую проблема заключается не в том, что мы слушаем, а в том, как мы это делаем. Например, когда вы используете стереонаушники, лучше установите звук на минимальную громкость, чтобы вы смогли слышать звуки, которые окружают вас, и не стоит пользоваться ими часами.

Если у вас в салоне автомобиля или дома стереоаппаратура "кричит" так, что вы не слышите своего собеседника, это очень вредно. 

Очень уязвимы органы слуха у детей. Поэтому родителям следует знать, что создающие громкий шум игрушки могут оказать негативное влияние на слух ребенка. К примеру, навредить способна даже обычная погремушка.

Приведем рекомендации, следуя которым, вы сможете увеличить свои шансы сохранить слух. 

1. Не слушайте очень громкую музыку, а также старайтесь находиться дальше от шумно работающего оборудования. Помните, особенно агрессивно воздействуют на наш слух звуки стрельбы.

2. Ограничьте время использования стереонаушников.

3. С осторожностью используйте ватные палочки для чистки ушей. Не вводите их глубоко в ухо, помните, что они предназначены только для очистки наружного слухового прохода.

4. Никогда не чешите в ушах подручными предметами, к примеру: скрепкой или спичкой. Так можно повредить тонкую перепонку и совсем потерять слух. 

5. Своевременно лечите заболевания носа и горла. Инфекция из них без труда попадает в уши. 

6. Никогда бесконтрольно не принимайте лекарства, особенно антибиотики. 

7. Берегите уши от попадания в них воды. 

8. Чаще отдыхайте в тишине – у реки, на лугу, в лесу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика