Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Виртуальный джихад

В Северной Осетии к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима осужден экстремист, распространявший радикальные идеи посредством сети Интернет прямо из мест заключения.

Как выяснили сотрудники ФСБ, молодой человек проводил активную агитацию на просторах социальных сетей среди жителей республики, а также значительного числа подписчиков из других регионов. Основным мотивом тиражируемых им материалов являлись призывы к межнациональной и межрелигиозной розни, а также идеи о недопустимости проживания Кавказцев и выходцев из Средней Азии на территории РФ. Как дошел к подобным убеждениям 25-летний "виртуальный герой" остается загадкой. Однако установлено, что к таким воззрениям молодой экстремист пришел не сразу. Его юношеская заинтересованность "правыми" взглядами усугубилась по большому счету благодаря появлению значительного количества свободного времени, а не только присущим молодому поколению максимализму и инфантильности.

Необходимо отметить, что молодой человек совершил преступление уже находясь в исправительном учреждении. Установлено, что ранее юноша совершил другое преступление, за что был осужден и приговорен к исправлению в местах лишения свободы. Однако как выясняется, он и не собирался исправляться. Воспользовавшись доверием должностных лиц и окружающих его людей, с помощью средств связи эксцентричный националист вел свою тайную игру, за что и был взят с поличным.

Уникальность случая и даже творческий подход заключенного не вызвали отклика и сострадания у представителей суда. Еще не отбывший и третьей части своего срока, молодой человек был осужден по ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Он продолжит свое пребывание в местах не столь отдаленных, но только теперь с более строгим режимом, чтобы иметь возможность поразмышлять о содеянном и решить для себя, какие идеи для распространения являются запрещенными, а какие действительно, благими.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика