Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе открылась выставка, посвященная 100-летию Билара Кабалоева

В Национальной научной библиотеке открылась историко-документальная выставка, приуроченная к празднованию 100-летия Билара Кабалоева, первого секретаря Северо-Осетинского обкома КПСС с 1961 по 1982 годы. В мероприятии приняли участие председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, его заместитель Ахсарбек Фадзаев, министр образования и науки Ирина Азимова, министр культуры Руслан Мильдзихов, Совет ветеранов во главе с Солтаном Каболовым, представители духовенства, учащаяся молодежь, соратники и родственники Билара Кабалоева.

– С именем Билара Кабалоева связана история Северной Осетии, ее динамичное развитие в 60-70-ые годы. Прорыв материального производства был основой общего развития нашей республики. В эти годы были построены сооружения образования, спорта, культуры. Дети, которые сегодня выступали перед нами, занимаются во Дворце детского творчества, построенном по инициативе Билара Кабалоева. Такая же история и у стадиона "Спартак", где накануне мы провели Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, – сказал Таймураз Тускаев.

Выставка "Эпоха в судьбе одного человека" подготовлена на основе документов и фотографий из фондов Центрального государственного архива РСО-Алания и Центра историко-политической документации Государственного архива новейшей истории РСО-Алания.

На площадке впервые представлены документы, отражающие жизнь и деятельность одного из признанных лидеров республики. В экспозиции четыре раздела, повествующие об окружении Кабалоева и его имени в истории всего Советского союза, о подъеме народного хозяйства и промышленности в регионе, истории строительства Транскавказской автомагистрали, а также о солидном вкладе секретаря североосетинского обкома в появление социально-культурных объектов республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика