Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Анатолий Вассерман – в гостях у "Шолома"

"СО" уже рассказывала своим читателям о том, что в июне нынешнего года во Владикавказе под эгидой еврейского культурно-просветительского общества "Шолом" открылся Музей памяти жертв и героев холокоста имени Александра Печерского – организатора самого массового в истории Второй мировой войны побега заключенных из лагеря смерти "Собибор".

Такие мемориальные музеи действуют сегодня в 23 странах мира, но наш, владикавказский – пока первый и единственный в России. И открытие его, которое стало возможным благодаря инициативе и энергии председателя общества "Шолом" Марка Петрушанского, поддержанной Министерством по вопросам национальных отношений РСО–А и Российским фондом мира, уже получило широкий резонанс не только на Северном Кавказе. Сюжет о владикавказском Музее памяти жертв и героев холокоста, снятый журналистом ГТРК "Алания" Ириной Кабуловой, был признан победителем в номинации "Лучший сюжет о противодействии национализму и экстремизму" на IХ всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ "Мир права" в Саратове. А 3 октября в музее побывал именитый гость из Москвы – известный российский журналист, публицист, телеведущий, колумнист сайта "РИА-Новости" Анатолий Вассерман.

– Экскурсией по нашему музею он был более чем впечатлен. И тоже признался: "Такого в России я не видел нигде!" Познакомился Анатолий Вассерман и с работой общества "Шолом", и с жизнью владикавказской еврейской общины, – рассказал "СО" Марк Петрушанский. – Общение у нас получилось очень теплым. А буквально на днях провели мы такую же экскурсию еще для одного гостя Владикавказа – участника 11-го международного художественного симпозиума "Аланика", художника из Тель-Авива Максима Эпштейна. Показывали недавно наш музей также представителям руководства еврейской общины Чеченской Республики, приезжавшим к нам из Грозного…

…Бюст Александра Печерского, ставший частью экспозиции музея, выполнен осетинским скульптором Ибрагимом Хаевым, а свою лепту в реализацию этого проекта, как подчеркивает Марк Петрушанский, внесли десятки неравнодушных жителей республики разных национальностей. Вошли в экспозицию и разделы, посвященные потрясшим мир трагическим событиям в Беслане и Южной Осетии. А у руководства общества "Шолом" уже есть новый проект: разработать и внедрить в республике тематический туристический маршрут "По тропам памяти и героизма", который бы знакомил гостей и молодежь Осетии с местами ее воинской славы. В том числе, и с Музеем памяти жертв и героев холокоста – и с установленным на территории общества "Шолом" в 2001 году памятником 288 воинам-евреям из Северной Осетии, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и более чем 300 евреям – солдатам и командирам, павшим в 1942 году, обороняя Владикавказ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика