Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОНФ проверил реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды"

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии подвели промежуточные итоги реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На сегодняшний день работы по благоустройству дворовых территорий в большинстве многоквартирных домов региона пока не выполнены, а по некоторым адресам они даже и не начинались. При этом сами жильцы МКД в процесс благоустройства вовлечены очень слабо.

"Проведенная инспекция показала, что, несмотря на то, что проект вошел в стадию выполнения работ, последние реализуются либо с задержкой, либо даже не начинались. При этом граждане жалуются на то, что благоустройство дворов происходит не так, как им обещали", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

Изначально при формировании республиканской программы был определен обязательный перечень видов работ, проводимых при благоустройстве дворовых территорий – это ремонт междворовых проездов с установкой бордюров, освещение, замена скамеек и мусорных урн. Однако во время мониторинга общественники выявили дворы, в которых заложены работы меньше необходимого перечня.

Так, на улице Дзусова, 30/2 во Владикавказе в проектно-сметной документации была предусмотрена лишь замена части асфальтового покрытия между дворами, сама же дворовая территория осталась неблагоустроенной, в том числе и детская площадка. В домах по ул. Шмулевича 1б, Шмулевича, 1в, Ватутина, 40 обозначена только установка лавочек и урн, хотя в ремонте остро нуждается и асфальтовое покрытие. На некачественное выполнение работ жалуются и жители двора на улице Пролетарская, 48 в г. Ардоне. Несмотря на то, что подрядная организация даже перевыполнила сметные объемы, граждане остались недовольны, потому что при предварительном обсуждении им обещали совсем другое.

Аналогичная ситуация произошла и в г. Моздоке. При формировании муниципальной программы в Моздокском районе были проведены общественные обсуждения проекта благоустройства парка имени братьев Дубининых, где активные граждане выразили свои пожелания, были подготовлены эскизы. На слушаниях представители муниципальной власти обещали прислушаться к мнению моздокчан, однако проектно-сметную документацию изготовили на свое усмотрение. В итоге на данный момент активные горожане вмешиваются в работу подрядной организации, пытаются повлиять на изменение работ, что вносит определённую напряженность и задерживает реализацию проекта.

"Сложившейся ситуации можно было избежать, если бы на стадии обсуждений проектов был обеспечен более внимательный учет мнения граждан, с отражением всех предусмотренных совместно с жителями работ в проектно-сметных документациях. Президент России, лидер ОНФ в одном из своих выступлений отметил, что реализация проекта "Формирование комфортной городской среды" должна проходить, опираясь на мнение людей, а не по решению неизвестно кого, когда при этом используются деньги из федерального бюджета", – считает Купцов.

Итоги мониторинга активисты ОНФ озвучили на встрече с руководством региона. Глава республики дал распоряжения руководителям муниципалитетов устранить в кратчайшие сроки, выявленные общественниками нарушения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика