Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Народы мира" в гостях у Осетии

Комитет РСО-Алания по делам молодежи и республиканский фонд "Народы Мира" провели первый Молодежный культурно-образовательный форум "Народы мира - 2017". С 23 по 25 сентября 2017 года во Владикавказ съехалось более 20 участников с Рязанской , Тульской, Калужской, Новгородской, Тюменской областей, республик Калмыкия, Мордовии, Татарстан, Чувашии, Мэрий Эл, Курской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа .

Визит начался с общения участников форума с председателем Комитета РСО-Алания по делам молодёжи Борисом Цаликовым. "Этот форум уникальная площадка, которая может стать для вас полезным механизмом в будущем. Сегодня мы постарались сделать максимум для того, чтобы Вы смогли приехать сюда, и познакомиться с нашей республикой, посмотреть на нее, не сквозь призму навязанных стереотипов, а увидеть культуру, традиции и историю своими глазами. Вам важно рассказать местным ребятам о своих регионах, наладить взаимодействие между субъектами. Заводите друзей и наслаждайтесь каждой минутой проведенной на форуме" - сказал в своем приветственном слове Борис Цаликов.

Программа пребывания гостей была насыщенной и разнообразной.

"Форум показал нам настоящий Кавказ. Тот Кавказ, который гостеприимный и красивый. Лично я нашла республику своей души - это Осетия-Алания! У неё большая история, и не смотря на то, что было много войн и трагедий, республика остаётся единой и сплочённой. Советую всем открывать мир со своей страны, а лучше с Кавказа!"- делалась впечатлениями Елена Лашманова из Республики Мордовия.

В течение трех дней молодые люди участвовали на дискуссионных площадках, в круглых столах, в творческих мастер-классах, учились печь осетинские пироги, танцевать национальные танцы, однако кульминацией визита стало празднование Дня Республики и Дня Города.

Гости республики не скрывали своих эмоций, с особым трепетом участвовали во всех мероприятиях. " Мы окунулись в культуру Северной Осетии. Смогли увидеть и ознакомиться со всеми видами искусства, хочется продолжать изучение ваших традиций. С помощью празднования Дня Города Владикавказ мы увидели, как Вы дорожите своей культурой, своей родиной! О вас хочется говорить, рассказывать и приезжать к вам снова!

Огромное спасибо организаторам за столь огромное гостеприимство, которому нет предела!" - с восторгом рассказывает жительница республики Чувашия- Алина Сергеева.

Как отметил руководитель фонда "Народы Мира", Рустам Хамикоев: "Важно помнить, что каждый из нас несет ответственность и за себя и за страну. Нам нужно общаться и как можно больше знать о народах и культурах проживающих в Великой России. Мы в свою очередь обещаем, что сегодняшний пилотный проект станет ежегодным и в будущем году увеличится и количество дней форума и география его участников"

Главной задачей форума его организаторы было развитие общероссийской идентичности через познание молодежью нашей страны этнокультурной самобытности народов Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика