Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отходы, приносящие прибыль

"Отходы не являются проблемой. Это – ресурс, приносящий прибыль. Естественно, если распоряжаться им рационально, делая все для того чтобы не наносить вред экологии", – эта мысль так или иначе звучала во всех выступлениях на встрече заместителя председателя Правительства РСО–А Ахсарбека ФАДЗАЕВА с представителями компании "Set CleanTech".

Одним из основных направлений деятельности финской компании является реализация комплексных проектов управления отходами, включающего в себя глубокую сортировку и переработку твердых коммунальных и промышленных отходов с производством на их основе топлива, тепла и электроэнергии.

Именно в этом качестве представили презентацию своей компании директор по продажам Йоуни Суомалайнен и ответственный по продажам в России Алексей Уланов. В республику известная фирма готова войти с разработанным комплексным планом, причем работать она намерена и на полигоне твердых бытовых отходов в Моздоке. Имеющиеся полигоны собираются утилизировать, а новые создавать уже по требованиям современных технологий. Если задуманное осуществится, необходимость в санитарных зонах вокруг полигонов отпадет, а вокруг них можно располагать полноценные жилые массивы, которые вполне возможно частично отапливать свалочным газом. Уже имеющиеся полигоны будут закрываться, в частности, по системе геомембраны. Все необходимые для этого материалы изготовляются в России, что значительно уменьшит себестоимость работ. В конечном итоге на месте нынешней большой свалки может появиться поле для спортивных игр и… – почему бы и нет! – музей мусора, как в Финляндии, где технологии компании уже давно опробованы и доказали свою эффективность.

После заинтересованного обсуждения с участием руководителей профильных министерств и ведомств, представителей общественной палаты вице-премьер Ахсарбек Фадзаев подчеркнул, что инвестор, готовый перерабатывать отходы, крайне необходим, тем более что появление такого регионального оператора требует федеральный закон. Ясность наступит до конца года. Кстати, на следующей неделе свое видение решения проблемы представит чешская компания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика