Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Руководители Диг-Банка взяты под домашний арест

Их вновь ждет судебное разбирательство – все фигуранты уголовного дела взяты под домашний арест. По представлению Прокуратуры Северной Осетии вчера Верховным судом республики был отменен условный приговор, вынесенный ранее районным судом.

Напомним, с ноября 2009-го до июня 2014 года руководители банка с целью привлечения дополнительных денежных средств и извлечения максимальной прибыли создали в Диг-Банке скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на его балансе. Для извлечения своих выгоды и преимуществ, предвидя негативные последствия в виде невозможности исполнить обязательства перед вкладчиками, обвиняемые в нарушение банковского законодательства неправомерно использовали поступившие денежные средства от вкладчиков неучтенной группы в сумме, превышающей 800 млн рублей, чем причинили банку материальный ущерб в особо крупном размере.

В июне 2014 года, после отзыва у Диг-Банка лицензии на осуществление банковской деятельности по причине ведения высокорискованной кредитной политики и несоблюдения обязательств, 1760 вкладчиков неучтенной группы не были включены в реестр обязательств банка. Невозможность в установленном порядке получения вкладчиками страхового возмещения без обязательного обращения в суд вызвала большой общественный резонанс в республике.

Председатель совета директоров банка, его заместитель, а также председатель правления, его заместитель и главный бухгалтер Диг-Банка были признаны виновными в присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями. В зависимости от степени вины гособвинитель ориентировал суд на назначение виновным наказания в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 5 лет со штрафами в размере 500 тысяч рублей каждому обвиняемому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако тогда суд, признав подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях, назначил всем фигурантам дела наказание в виде условного лишения свободы.

Посчитав назначенное наказание несправедливым ввиду его чрезмерной мягкости, прокуратура республики принесла апелляционное представление об изменении вынесенного приговора и усилении наказания. Верховный суд республики представление гособвинителя удовлетворил, приговор в отношении руководителей банка отменил, а уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. Все фигуранты уголовного дела взяты под домашний арест.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика