Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грипп опасен осложнениями

На дворе – календарная осень, хотя и необычно теплая и сухая. А значит, самое время подготовиться к эпидемическому подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Грипп – острая вирусная инфекция, которая поражает людей всех возрастов. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых, вызывающих вторичную инфекцию, – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы... Осложнения протекают в тяжелой форме, могут привести к летальному исходу и возникают у лиц, не привитых от вируса гриппа.

Самое эффективное средство в его профилактике – вакцинация. 70–80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от эпидемии. Прививку лучше всего делать в сентябре–ноябре. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7–15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые несопоставимы с допустимыми реакциями на вакцинацию. Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода эпидемии, что снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

Напомним, что обычно болезнь начинается внезапно: температура повышается до 38–40 градусов, появляются озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. При этих симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение болезни невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

В профилактических целях рекомендуется:

– повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы;

– неукоснительно соблюдать правила санитарной гигиены;

– избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика