Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новый этап тысячелетней дружбы

Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в России Вардана ТОГАНЯНА во Владикавказ был кратким, но необычайно насыщенным. Господин посол сразу после прилета возложил венок к монументу погибшим в бесланской трагедии, среди которых были и армяне.

Он в молчании постоял у хачкара, который воздвигнут в "Городе Ангелов" от имени детей Армении. Столь же глубокое молчание охватило г-на Тоганяна при посещении первой бесланской школы. 

Затем в Доме правительства прошли переговоры Главы РСО–А Вячеслава Битарова с послом дружественного государства. Вардан Тоганян начал со слов глубокой благодарности в адрес руководства Северной Осетии, лично Вячеслава Битарова за участие и поддержку во время катастрофы армянского автобуса на территории РСО–А в прошлом году.

Он отметил, что в Осетии вот уже сотни лет живет большая армянская диаспора, которая чувствует себя составной частью населения республики и при этом имеет все возможности для полноценного национально-культурного развития.

Вячеслав Битаров в свою очередь подчеркнул значительный вклад армянского народа в социально-экономическое и культурное развитие Осетии. "Имена великого Евгения Вахтангова, десятков других славных талантливых представителей армянского народа прославляют Осетию, нашу общую родину", – подчеркнул глава республики.

Главной темой переговоров стали вопросы развития транспортного сообщения между РФ и Арменией. Господин Тоганян назвал автомагистраль, проходящую по территории Северной Осетии, "дорогой жизни" для Армении и предложил организовать недалеко от железнодорожных сетей и автомагистралей торгово-логистический хаб.

– Есть мелкие производители, которые могли бы не только разместить там товар, но и обеспечить общение с представителями различных регионов. Соответственно, это некий деловой туризм, – сказал он.

По словам Вардана Тоганяна, за осуществление этой идеи готовы взяться крупные компании, у которых большой объем товарооборота с Россией.

Вячеслав Битаров заверил, что республика заинтересована в привлечении инвесторов и развитии долгосрочных экономических отношений.

– Любые предложения о сотрудничестве нами приветствуются, и государственная поддержка инвесторам, желающим прийти в республику, будет оказана в полном объеме. Это касается выделения земель, подключения к инженерным коммуникациям, оформления документации. Мы работаем над законодательной базой с целью сделать регион привлекательным для инвесторов. Для этого и создано Агентство развития РСО–А, – подчеркнул Глава республики. 

Вячеслав Битаров также отметил, что предпринимаются все меры по созданию максимально комфортных условий для грузоперевозчиков, и уже на уровне Министерства транспорта РФ поднимался вопрос об увеличении пропускной способности пограничного пункта "Верхний Ларс", расположенного на дорожной артерии, связывающей Россию с Закавказьем.

Во встрече от республики приняли участие Председатель Правительства РСО–А Таймураз

Тускаев, министр экономического развития Казбек Томаев, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, генеральный директор Агентства развития республики Павел Игнатьев, руководитель территориального органа – представитель МИДа России в г. Владикавказе Алан Хетагуров.

Высокого гостя сопровождали генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Вардан Асоян и советник Посольства Армении в РФ Левон Торгомян.

Сразу после переговоров посол провел встречу с правлением армянского национально-культурного общества "Эребуни", а затем направился в Армянскую Апостольскую Церковь Святого Григория Просветителя. Храм в будущем году отмечает свой 170-летний юбилей и является одним из старейших в России.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика