Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из плеяды рыцарей футбола

13 сентября исполняется 40 дней, как не стало одного из лучших игроков Орджоникидзевского "Спартака" 1970-х годов – КАДИЕВА Руслана Идрисовича.

Он относился к тому поколению футболистов нашей республики, которое не просто пришло на смену, а еще несколько сезонов имело счастье поиграть с легендарным составом "Спартака" г. Орджоникидзе, сотворившего главную сенсацию в футбольной жизни СССР в 1969 году. В тот год команда из Северной Осетии, первой из всех автономных республик Советского Союза, ворвалась в высшую лигу огромной страны. Этот сенсационный успех нашего "Спартака" способствовал резкому повышению интереса к футболу у молодежи Осетии. Стать игроком своей любимой команды мечтал, наверное, каждый мальчишка Осетии.

К тому времени Руслан Кадиев уже играл в первенстве республики за "Металлург" и Моздокский "Иристон", откуда он был призван на военную службу. В сложившейся ситуации Руслан мог оказаться вне большого футбола, однако о нем не забыл тренер орджоникидзевского "Спартака" Муса Данилович Цаликов: "Я следил за Русланом с тех пор, как он начал заниматься у Виктора Легостаева, и знал, что этот паренек с божьей искоркой. Мне импонировало его серьезное отношение к футболу, а также его воспитанность в лучших традициях нашего народа. На поле же он был боец. При этом вел себя по-рыцарски. Я очень хотел видеть его в своей команде и в 1971 году, когда он вернулся с военной службы, пригласил. Довольно скоро он стал игроком "основы", где к тому времени еще блистали Нодар Папелишвили, Гарегин Будалян, Тимур Дудиев, Николай Худиев, Альберт Плиев, Георгий Кайшаури, Тимур Кочиев, Игорь Зазроев, Гарник Тарасянц, Юрий Абаев и другие авторы сенсации 1969 года. Мы играли тогда в чемпионате СССР в классе "А", который, на мой взгляд, был на порядок сильнее нынешнего чемпионата России ФНЛ. Руслан на протяжении нескольких сезонов показывал высокий уровень игры, став одним из лидеров команды. Прекрасное видение поля, техническая подготовка, огромная самоотдача на поле и при этом неизменная корректность вызывали к нему уважение не только товарищей по команде, но и соперников.

Он был надежен во всем – как на поле, так и в жизни. Поэтому он был своеобразным связующим звеном между руководством команды и игроками. Не раз выходил на поле с капитанской повязкой, что было признанием его лидерских качеств и ответственного отношения к своим обязанностям. Для меня он до его последних дней оставался любимым младшим, и очень горько сознавать, что его уже нет рядом. Кто, как не такие, как Руслан, должны попадать в рай?! Царствие ему небесное и огромное спасибо за доброту, внимательность и человечность".

Руслан пользовался огромным уважением товарищей по команде как среди старших, так и более младших игроков.

В день его похорон наши легендарные ветераны футбола с теплотой и горечью говорили о его уважительном и заботливом отношении к старшим, а более молодые Гиви Керашвили, Таймураз Козырев и Эрик Амбалов отмечали его доброжелательность в отношении младших в команде. Он всегда интересовался подрастающим поколением, следил за их судьбой.

Руслан Кадиев был любящим, заботливым сыном для родителей и надежным главой своей семьи. Его верная супруга Зарина Тотырбековна вспоминает, как Руслан относился к ее отцу, известному осетинскому писателю Тотырбеку Джатиеву: "Это были удивительные взаимоотношения. Папа его любил, как родного сына. Он, наверное, из-за его любви к Руслану стал заядлым болельщиком футбола. Руслан очень уважал моего папу. Между ними завязалась настоящая мужская дружба. Зная о фронтовой судьбе моего отца, он старался оказывать ему знаки внимания, особенно в День Победы. Руслан был замечательным отцом и главой семьи. У наших двух сыновей растут четверо внучек, и я надеюсь, что им передадутся лучшие качества их деда, который их очень любил.

В последний путь Руслана провожало очень много людей. И я от имени семьи и близких благодарю всех, кто разделил с нами горечь этой огромной утраты. Я надеюсь многих из них увидеть 13 сентября на его сорокадневных поминках.

На снимке (слева направо): Георгий Кайшаури, Альберт Плиев, Владимир Олейник, стоит: Руслан Кадиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика