Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Красота и грация – теперь и в райцентре

В Ардоне открылась секция художественной гимнастики

Этого дня любители одного из красивейших видов спорта – художественной гимнастики – в Ардоне ждали долго. Особенно девочки, ведь до сих пор для них в спорте не было иной возможности, кроме занятий баскетболом и фехтованием. А многим хотелось блистать на гимнастическом помосте, как Алина КАБАЕВА! Теперь возможность тренироваться впервые появилась у всех девочек, которые чувствуют в себе способности и желание заниматься этим грациозным видом спорта.

Секция от ДЮСШ открылась на базе СОШ № 4. Это стало настоящим событием, т.к. одни родители возили детей на тренировки во Владикавказ или Алагир, что было связано с определенными неудобствами и расходами, другие ждали, когда такая же секция появится в Ардоне. Ведь об этом не раз говорил глава района Владислав Тотров на встречах с его жителями, когда речь заходила о развитии спорта. И слово свое сдержал!

На торжественной церемонии открытия секции глава района тепло поздравил детей и их родителей, отметив, что художественная гимнастика – гармоничное сочетание искусства и спорта, воспитывающее в детях эстетику и духовность. Это красота и грация, пластичность и гибкость, сложнейшие упражнения и артистичность... Владислав Тотров подчеркнул, что открытие секции в школе № 4 – первый шаг в увеличении числа видов спорта, которыми будут заниматься дети и молодежь в Ардоне. А пока секции художественной гимнастики откроют и в других образовательных учреждениях района.

Первый набор в секцию художественной гимнастики – 25–30 детей, начиная с 4-летнего возраста. С ними будет работать тренер-педагог Алана Икаева – мастер спорта России, серебряный призер чемпионата ЮФО по художественной гимнастике.

– Моя 5-летняя внучка Кристина давно просится на тренировки, мы уже собирались ехать в Алагир, где, как известно, давно существует секция художественной гимнастики. А тут прекрасная новость – такая же секция открылась и у нас в Ардоне. Спасибо всем, кто подумал о наших детях и дал возможность заниматься таким замечательным видом спорта, – сказала Манана Кесаева.

Кульминацией спортивного праздника стали показательные выступления юных гимнасток из Алагирской ДЮСШ – Анисьи Гриценко, Алины Бадриевой, Виктории Плиевой, Маргариты Кайтмазовой и Алины Мамитовой. Сложные комбинации из гимнастических, акробатических и танцевальных упражнений с лентой, булавами и мячом в сопровождении красивой музыки вызвали искренний восторг зрителей. Каждый понимал, что за кажущейся легкостью и выразительностью движений, с которыми девочки показывали сложные элементы гимнастики, кроется огромный труд, силовые нагрузки и выносливость. А по словам тренера-педагога гимнасток, мастера спорта России Виктории Диамбековой, главная составляющая успеха – любовь к этому прекрасному виду спорта.

Как и на всех спортивных праздниках, не обошлось без подарков. Директор Ардонской ДЮСШ Сослан Кайтуков поблагодарил руководство района за специальный гимнастический ковер, музыкальный центр и мячи, которые необходимы для развития художественной гимнастики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика