(8-867-2)25-02-25
Венгерские победы

В Будапеште завершился чемпионат мира по армспотру. В заключительный день турнира рукоборцы выявляли сильнейших в поединке правой рукой.

Ирина Макеева

Звание чемпионки мира в весе 80 кг в очередной раз завоевала непобедимая Ирина МАКЕЕВА. Таким образом, воспитанница Казбека ЗОЛОЕВА стала 20-кратной чемпионкой мира.

Когда только она все успевает, диву даешься, ведь параллельно со своими занятиями, Ирина воспитывает учеников. Среди ее взрослых воспитанников – чемпион Европы и мира Мурат Каряев, и самая большая ее гордость – родной брат Алан.

Серебряным призером соревнований в Будапеште стал Роман Царикаев. А бронзовые награды завоевали Луиза Габуева и Георгий Таутиев.

Кроме того, подведены итоги чемпионата мира по армспорту среди спортсменов с инвалидностью. Североосетинские рукоборцы принесли сборной России две золотые и одну серебряную медали в борьбе правой рукой. Батраз Дзарахохов (спорт слабовидящих) вновь подтвердил свое лидерство, став сильнейшим в весовой категории 90 кг. Малхаз Догузов (спорт лиц с ПОДА) завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 75 кг. Спортсмен одержал блестящую победу в финальном поединке в борьбе правой рукой над пятикратным чемпионом мира из Турции. Днем ранее в поединке левой рукой Малхаз проиграл и завоевал "бронзу", но Догузов был уверен в своей победе. К слову, в соревнованиях в Венгрии принимают участие около 1200 спортсменов из 52 стран.

– Я готовился к турниру и усиленно тренировался, поэтому был абсолютно уверен в своих силах и возможностях. Я благодарен тренеру Тотрадзу Лелаеву, министру обороны РЮО Ибрагиму Гассееву и бывшим сослуживцам из разведывательного батальона за помощь и поддержку. Благодаря этим людям я поднялся и добился таких высоких результатов, – отметил он.

Напомним, занимается армспортом Малхаз всего два года. За это время он стал обладателем титулов чемпиона России и чемпиона Европы