Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мы не хотим болеть!"

Есть в Ирафском районе Северной Осетии село Толдзгун, что в переводе на русский язык означает "дубовое, дубки".

На этом месте росли вековые дубы, которые наши предки выкорчевывали, отвоевывая у природы жизненное пространство. Дубы ушли в качестве материала для строительства домов, а освободившиеся площади превратились в сады и огороды. Отдаленность от промышленных центров, предприятий Владикавказа и Нальчика помогла сохранить селу ту девственную чистоту, красоту, которые так привлекали любителей чистого воздуха. Название села было хорошо знакомо практически всем охотникам Осетии и Кабарды, а в полноводной реке никогда не переводилась крупная форель. И у охотников, и у рыболовов была своя культура поведения: больше, чем нужно, они не отстреливали и не ловили, – думали о завтрашнем дне. Шло время, село благоустраивалось, в настоящее время оно полностью газифицировано, есть свет, вода, все работает бесперебойно, недавно заасфальтировали дорогу.

Но, к сожалению, эту идиллическую картину испортила "кукурузная лихорадка", которая не обошла и наше село. Даже в Библии написано, что на седьмой год нужно менять место под посадку. А у нас больше 15 лет "насилуется" земля без соблюдения элементарных норм и правил севооборота, что не может не сказаться на здоровье сельчан, в особенности маленьких детей и пожилых людей. Местные арендаторы каждый год высевают кукурузу, опрыскивают ее всякими пестицидами и химикатами, наивно полагая, что увеличение в разы норм дозировок приготовляемого купажа поможет кукурузе быстрее созреть.

Происходит же абсолютно обратный эффект. От избытка "химии" нарушается внутренняя структура ядра кукурузы, созревание затягивается, к тому же она представляет реальную угрозу жизни людей и животных.

Поля прилегают к огородам сельчан, и во время опрыскивания в селе нечем бывает дышать, это настоящее наказание для астматиков и сердечников. Они стараются на это время уехать из Толдзгуна. По этой же причине на летние каникулы многие родители из города не отправляют своих детей к дедушкам и бабушкам в село.

Один предприниматель из Дигоры построил рядом с жилыми домами сушилку для кукурузы – огромный ангар, который превратил жизнь людей в сущий ад. По техническим нормативам такие сушильные установки не должны строиться ближе 800 метров от жилых домов, в нашем же селе расстояние – меньше 80 метров. А теперь представьте этот шум, эту пыль, которая толстым слоем ложится на дома! Один из хозяев этих домов, Аркадий Будаев, с тяжелой болезнью попал в больницу. Сушилка подключена к общей электросети, и когда ее включают, у многих выходят из строя электроприборы. Люди в селе стали заложниками недобросовестных предпринимателей, которые для достижения мнимого финансового благополучия могут пожертвовать здоровьем своих же братьев, сестер, родственников. Дошло до того, что сельчане грозятся поджечь или взорвать эту сушилку, если ее не перенесут подальше от села.

– Мы не хотим болеть и умирать из-за этой сушилки! – говорят они. Местные жители просят и требуют обратить внимание соответствующих органов и руководителей, в чьей компетенции находится решение этой проблемы, чтобы вернуть селу чистый воздух и надежду на то, что на летние каникулы дети будут приезжать в Толдзгун как в старые добрые времена...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика