Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выборы завершены… Почти

Вчера в шесть часов утра были подведены предварительные итоги подсчета голосов на 90% избирательных участков на выборах депутатов парламента республики. В течение дня цифры оставались неизменными по причинам, которые озвучила председатель ЦИКа республики Жанна МОРГОЕВА.

Уже в 6 часов и почти 8 минут, в понедельник 11 сентября, на сайте Центризбиркома страны появились данные о результатах прошедшего накануне голосования на парламентских и местных выборах нашей республики. Несколько позже Жанна Моргоева провела брифинг для журналистов, где озвучила первые итоги выборов депутатов парламента.

Из более чем 407 тысяч избирателей республики на избирательные участки пришли почти 232 тысячи, или 56,6%. В целом председатель ЦИКа оценила явку как высокую, хотя, по ее мнению, она могла быть и выше.

Что касается прозрачности выборов, то Жанна Моргоева отметила, что жалоб от наблюдателей на вбросы незарегистрированных бюллетеней в ЦИК республики не поступало. В то же время по три жалобы в этот орган подали партия "Справедливая Россия" и ЛДПР. Члены Центризбиркома выезжали по ним на избирательные участки, материалы проверок сейчас изучаются.

После подсчета бюллетеней с 90% избирательных участков голоса избирателей за партии распределились следующим образом:

Таким образом, в парламент прошли первые четыре партии в приведенной таблице, набравшие больше 5% голосов. Однако председатель ЦИКа еще раз обратила внимание журналистов, что эти цифры не окончательные, хотя принципиально результат вряд ли изменится.

Говоря о причинах задержки с подсчетом бюллетеней, Жанна Моргоева сообщила, что на ряде участков возникли технические проблемы, на одном виной всему стала болезнь системного администратора. Тем не менее работа по вводу данных голосования в сводную базу завершается.

А вот какие отклики на прошедшее голосование "СО" получила от своих давних авторов и видных ученых республики.

– Я хочу отметить высокую активность молодежи на выборах! – сказала директор СОИГСИ, член Общественной палаты республики Залина Канукова. – Молодые были и среди кандидатов в депутаты, и в числе наблюдателей, и в рядах голосующих. Многие, например студенты исторического факультета СОГУ, прошли подготовку в качестве наблюдателей от "Гражданского контроля".

Не могу не сказать и о роли гражданского общества в целом. Например, члены нашей Общественной палаты провели много встреч с избирателями, отвечали на звонки, поступавшие по "горячей линии", выезжали в день голосования на избирательные участки.

Ну и, наконец, хочу отметить буквально праздничную атмосферу, царившую на многих избирательных участках: музыка, празднично одетые дети, никаких скандалов. На участке для голосования в 13-й школе прошло даже поздравление избирателя, у которого 10 сентября был день рождения. А жители дома №16 по ул. Тхапсаева тепло благодарили членов избиркома, расположенного в Русском театре, за то, что они без напоминания принесли урны для голосования прямо во двор, где живет много пенсионеров!

– Выборы в целом прошли честно, без давления "сверху" и продемонстрировали рост политической активности наших сограждан, на уровне развитых европейских стран, – считает профессор СКГМИ Сергей Чеджемов. – А результаты выборов в парламент еще раз подтвердили высокое доверие избирателей к четырем думским и парламентским партиям. Участие же в выборах еще и четырех непарламентских партий говорит о росте демократии на политическом поле страны и республики.

Выборы закончились, однако, перефразируя известную поговорку, они не завершены, пока не подсчитан последний бюллетень, так что подождем еще немного…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика