Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Такое сакральное… застолье

Небольшая книга Руслана Туаева "Осетинское застолье" наверняка привлечет внимание самого широкого круга читателей. Автор в компактном виде представляет сведения о застолье в Осетии.

Оно, как известно, носит сакральный характер и отражает богатый духовный мир осетинского народа, являясь частью его бытия и мировоззрения. И вот уважаемый старший, член комитета по традициям и обычаям МОД "Высший совет осетин" обобщает правила и нормы, соблюдаемые за столом. Что символизируют три пирога, в каком порядке произносятся тосты на праздничном и поминальном обрядах, почему во время исполнения этих обрядов перед старшим ставят шею и голову жертвенного животного? Об этом и многом другом можно узнать из книги, увидевшей свет в издательстве "Респект" при поддержке культурно-просветительского фонда "Родная книга Осетии".

В подаче материала импонирует то, что повествование ведется от лица старика, рассказывающего об этикете предков детям. Тот или иной обряд иллюстрируется примерами из жизни, напоминаются сюжеты легенд, и тем самым ненавязчиво пропагандируются такие ценности, как уважение к старшим, умение вести себя за столом с пониманием того, что в тостах заключен глубокий смысл и т.д.

Иллюстрирована книга художником С. Савлаевым.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика