Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тепло души и искорки таланта

Имя телерадиожурналиста Победы Бутаевой-Хестановой хорошо известно в Осетии. Трепетная ценительница родного слова десятки лет вкладывала тепло души и искорки таланта в свои передачи, находившие путь к сердцу зрителя и слушателя. Точно также находили своего благодарного читателя новеллы и очерки, публиковавшиеся в газете "Рæстдзинад" и журнале "Мах дуг".

И вот теперь лучшие публикации собраны и опубликованы под одной обложкой. "Свет таланта" ("Курдиаты рухс") – книга с таким названием позволяет создать целостное впечатление о творчестве автора. Сразу можно сказать, что оно является теплым, проникновенным, открытым и содержательным.

"Откуда появляется радуга?" – над этим, отнюдь не детским, вопросом призывает поразмышлять одна из новелл. Ну, то есть с объяснением физиков все ясно. Толкование лирика же принципиально другое: "Мост между небом и землей рождается в мечтах землепашца и взлетает ввысь семицветием". Интересно и неожиданно, но именно такой оригинальный образ предпослан автором облику человека в самом высоком смысле этого слова. Но вот и упрек землянину: "Ты всего лишь гость на земле, которую всю жизнь пытаешься делить на части, она тебя к себе и забирает". Мира и благоденствия на земле, увы, не предвидится, но все же надо верить в то, что добро возьмет верх над злом.

Неторопливое и вдумчивое чтение новелл плавно переведет к очеркам. Их героями являются истинные личности, прославившие Осетию успехами в своей сфере деятельности, – режиссер Георгий Хугаев, скульптор Михаил Дзбоев, артист Исак Гогичев, музыкант Евгений Воложанин, спортсмен Бесик Кудухов… Летопись славных дел продолжается, а ведут ее, в том числе, приверженцы слову. Так же как автор представляемой книги.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика