Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Величие и тяжесть отцовского долга

Писатель и этнограф Хазби Цгоев предлагает читателю прозу высокой пробы на осетинском языке. Рассказы, объединенные издательством "Ир" под обложкой книги "Отцовский долг" ("Фыды хæс"), заставляют задуматься, удариться в размышления, улыбаться, негодовать, но точно читателя не оставят равнодушным. А читающему цикл "Сироты Победы" обещаны эмоции, бьющие через край, так как это повествование омыто слезами вдов и сирот, поднимавших страну после военного лихолетья и ждавших своих мужей и отцов с полей сражений, отгремевших пять, десять, пятнадцать лет назад. Рука нет-нет да и дрогнет, к горлу подкатит ком, когда перед глазами развернется пронзительная картина того времени: несмышленые вроде дети с рассудительностью взрослого человека делят кусок хлеба, а затем вместе с матерью плачут над своей тяжелой долей. Но то не слезы безысходности, ведь им ценой жизни самых родных и близких людей досталась Победа, память о которой необходимо достойно передать будущим поколениям.

Жизнь внуков той Победы в книге также отражена объективно и достоверно, с использованием всех необходимых художественных средств. На примере главного героя рассказа "Отцовский долг", давшего название всей книге, раскрывается величественный, но невероятно тяжело дающийся подвиг самопожертвования. Или же такой теплый и доверительный монолог персонажа произведения "Мой добрый друг", утверждающего, что сторониться не следует никакого труда, позорно быть бездельником и тунеядцем. Таких простых, но необходимых всем нам уроков мудрости герои рассказов дают достаточно много, даря тем самым рецепты простого человеческого счастья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика