Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Национальный колорит "Зари"

Новый учебный год в центре развития творчества детей и юношества "Заря" начался с интересной инициативы. Его директор Алла Мзокова предложила рассмотреть новые возможности популяризации осетинского языка в наступившем учебном году.

На это предложение откликнулись сотрудники центра – ведущий специалист по кадрам Зарина Хацаева и педагог-психолог Татьяна Гокинаева, которые разработали и приступили к реализации пилотного игрового проекта "Мадæлон æвзаг", в рамках республиканской целевой программы "Осетинский язык".

Цель проекта – способствовать сохранению и популяризации осетинского языка, а задачи – знакомить участников образовательного процесса с осетинским языком, пополнять знания и расширять лексический запас как у его носителей, так и у участников образовательного процесса, пока не владеющих осетинским, интегрировать его в систему дополнительного образования в рамках ЦРТДЮ "Заря", развивать у участников познавательные процессы, формировать лингвистические навыки, фонетический и фонематический слух.

Правила реализации игровой части проекта следующие: в печатном органе центра "Заря" – газете "Сæуæхсид" – ежемесячно публикуются учебные материалы для индивидуального и группового изучения. В первую очередь это слова и формулы вежливости, затем "Ежемесячный словарик" состоящий из четырех еженедельных блоков по три новых слова и словосочетания, которые служат каждую неделю игровыми паролями. Для создания дополнительной мотивации есть "Банк фантов", в котором хранятся задания для тех, кто получил штрафные очки, если не выучил слова-пароли.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика