Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уникальный дворец – открыт!

Во Владикавказе открылся Дворец тхэквондо. Красивое, добротное здание, построенное с учетом новых технологий, оно уникально не только для Осетии. По всей стране узкопрофильных дворцов наберется не так уж и много.

Строительство объекта началось еще в 2014 году в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации", реализуемой Министерством строительства и архитектуры Северной Осетии – Алании.

Однако ввиду неудовлетворительных темпов производства работ подрядной организацией государственный контракт был расторгнут в одностороннем порядке, денежные средства возвращены в федеральный бюджет. В конце 2016 года по ходатайству руководителя республики Вячеслава Битарова деньги федерального бюджета были возвращены, и новым подрядчиком (ООО "Тис" Артура Тотикова) практически за восемь месяцев возведен Дворец тхэквондо.

На открытие, узнав о том, что можно будет посмотреть, как тренируются юные тхэквондисты, пришли мальчишки и девчонки с соседних дворов, взрослых людей собралось много.

Вячеслав Битаров, открывая праздничное мероприятие, поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта и пожелал спортсменам республики новых достижений.

– Приятно открывать те объекты, для строительства которых приходилось прилагать особое усилие. Сюда же можно отнести и конно-спортивную школу, и детский сад в Эльхотово, и пять девятиэтажных жилых домов, и многие другие объекты, возведение которых было остановлено в 2014 году. Огромная работа правительства республики с федеральным центром позволила в 2016 году возобновить финансирование и направить средства на строительство замороженных объектов. Наш регион единственный, где это стало возможным, – отметил Вячеслав Битаров.

Уникальность Дворца тхэквондо не только в его спортивной направленности, но и в самой постройке. Так как проект реализовывался в рамках федеральной программы по повышению сейсмической устойчивости, то и работы выполнялись в соответствии с учетом – всех технических нюансов. Здание можно сравнить с многослойным бутербродом: основа – из металлического каркаса, наружные стены – из сэндвич-панелей толщиной в 120 мм. Интересно было наблюдать за разными этапами строительства. Сначала появилось нечто, немного похожее на Эйфелеву башню, только уменьшенного размера, потом привезли панели, стройка шла в достаточно резвом режиме. Во дворце соорудили зал площадью в 1100 кв. метров, оснащенный телескопическими трибунами на 500 сидячих мест, и 4 ковра. Нашлось место и для буфета, способного вместить более 30 человек.

"Этот дворец – работа сложная, многогранная, в которую вложили усилия многие люди, работа, которой можно гордиться, – поделился с газетой "Северная Осетия" министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев. – Без помощи руководства республики, страны мы не смогли бы снова возобновить строительство. И теперь юные спортсмены смогут начинать свой великий путь именно в этих стенах".

Стоит отметить, что общая полезная площадь строения составляет 2600 кв. метров. Объект расположен на территории около 5 500 кв. метров. Дворец спорта имеет 4 раздевалки по 50 человек. На территории – парковка на 56 парковочных мест, в том числе 7 – для автотранспорта инвалидов.

Немаловажно, что это уникальное спортивное строение предполагает проведение мероприятий и для маломобильных групп населения.

Особую благодарность Глава республики выразил вице-премьеру страны Дмитрию Козаку, министру строительства и архитектуры Русланбеку Икаеву, а также всем строителям, работавшим на объекте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика