Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К выборам готовы

Об этом вчера на заседании Центризбиркома РСО–А заявили его руководитель и представители всех заинтересованных ведомств и служб, участвующих в подготовке и проведении выборов в парламент и местные органы власти республики.

Председатель ЦИКа Жанна Моргоева подвела итоги многомесячной подготовки к проведению выборов в предстоящее воскресенье. В республике созданы 347 стационарных и 19 временных избирательных участков, около 3,5 тысячи членов избиркомов и сотни наблюдателей от политических партий прошли обучение основам избирательного законодательства.

Заявки на участие в выборах подали 13 партий, 4 из которых не были зарегистрированы из-за ошибок в подготовке регистрационных документов, регистрацию еще одной партии отменил Верховный суд РФ. В итоге на финишную прямую вышли 8 партий и 384 кандидата в депутаты парламента, что составляет 5,5 кандидата на один депутатский мандат.

Нынешние выборы в парламент имеют и несколько законодательных новелл. Во-первых, он полностью формируется на основе партийных списков кандидатов. Во-вторых, избиратели могут голосовать по месту своего нахождения в день выборов.

И, наконец, протоколы избиркомов отныне готовятся в машиночитаемой форме, что ускоряет процесс обработки результатов голосования и исключает их фальсификацию.

Также ЦИК совместно с государственными органами провели сверку и коррекцию списков избирателей. В результате список "похудел" на 10%, или на 5 тысяч "мертвых душ", и составляет 520 тысяч человек. Свыше 60 тысяч из них – инвалиды, для которых созданы специальные условия по реализации их избирательных прав.

Уже изготовлены почти 528 тыс. бюллетеней для голосования на выборах в парламент республики и около 500 тыс. – на выборах в органы местной власти.

Проведено повсеместное оснащение избиркомов оборудованием, необходимым для их бесперебойной работы в день выборов, и тестирование. Выполнены практически все требования по антитеррористической, противопожарной и иной безопасности, обеспечению законности и правопорядка на участках для голосования, охране здоровья избирателей и членов избиркомов.

Доклад председателя ЦИКа дополнили отчеты представителей всех отраслевых ведомств и организаций, участвующих в обеспечении проведения выборов. Надзорные и контролирующие органы находятся в полной готовности защищать права избирателей и кандидатов, правоохранительные и чрезвычайные – их безопасность, медики – оказывать первую врачебную помощь, связисты и энергетики – бесперебойную работу оборудования…

Охрану порядка в день выборов будут осуществлять около 3 тысяч сотрудников МВД, Росгвардии, частных охранных агентств, казачества и народных дружин. На усиленный режим работы до окончания подведения итогов голосования силовики перейдут уже завтра. Сотни бригад "скорой помощи" и энергетиков будут дежурить на страже здоровья граждан и технического оборудования.

Показательно, что первую медпомощь теперь могут оказать и члены избиркомов. Минздрав РСО–А обучил этим навыкам 3 тысячи человек!

Одним словом, в республике приняты все меры для проведения безопасных и честных выборов, подытожили участники заседания ЦИКа.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика