Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
УЧЕТ ДА КОНТРОЛЬ

– об этом вчера говорили участники круглого стола в Общественной палате республики, посвященного общественному контролю предстоящих в воскресенье выборов.

В работе заседания под председательством Эльбруса Бокоева приняли участие не только члены Общественной палаты, но и представители политических партий, национально-культурных обществ и других общественных объединений. Почетными гостями встречи стали члены всероссийской ассоциации по защите прав избирателей "Гражданский контроль" Олег Иванников и Михаил Полянский, а также председатель Центризбиркома республики Жанна Моргоева.

Главной темой круглого стола стало широкое участие общественных объединений и отдельных граждан в контроле неукоснительного соблюдения законодательства во время завершающейся избирательной кампании и в день голосования. Большим опытом в этой сфере обладают эксперты "Гражданского контроля", которые будут не только наблюдать за ходом голосования, но и обучать в оставшееся до дня выборов время наблюдателей от политических партий, молодежных объединений и членов избиркомов.

Так, сегодня в СОГУ Михаил Полянский проведет семинар для студентов и молодых избирателей, на котором расскажет о правах и обязанностях общественных наблюдателей. Подобные встречи проводит и Олег Иванников, а в ходе встреч они ответят на многочисленные вопросы участников.

О мерах по безусловному соблюдению избирательного права на предстоящих выборах, принимаемых ЦИКом республики, рассказала Жанна Моргоева. Это и учеба наблюдателей от политпартий, и консультации их представителей, и выпуск брошюр с основами законодательства. Также председатель ЦИКа проинформировала, что буквально только что Верховный суд России оставил в силе регистрацию списка кандидатов в депутаты парламента республики от КПРФ.

Все выступавшие подчеркивали заметную роль общественного контроля в соблюдении законности и обеспечении прозрачности и легитимности выборов. Эльбрус Бокоев рассказал о формах и методах работы Общественной палаты в этой области. Уже сейчас для избирателей работает "горячая линия" 53-35-90, по которой эксперты дают ответы на самые злободневные вопросы, из членов палаты сформирована рабочая группа по контролю за ходом голосования.

В то же время, руководитель высказал мнение о том, что запрет общественного контроля в сфере выборов и федеральным, и республиканским законами не отвечают требованиям времени. Гости из Москвы не только согласились с этой позицией, но и сказали о том, что парламенты многих регионов уже подняли этот вопрос на законодательном уровне, и его решение – дело времени.

Много острых вопросов задали участники круглого стола экспертам и представителям органов власти и Общественной палаты. Порой предвыборные эмоции давали о себе знать и в ходе открытой дискуссии. Однако все сошлись на том, что главное слово на выборах остается за избирателем, и выразили надежду на высокий общественный интерес к ним и активную гражданскую позицию каждого из нас.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика