(8-867-2)25-02-25
Достойный вклад

30 августа в китайском городе Тайбэе завершилась XXIX Всемирная летняя универсиада, в которой участвовали 7700 спортсменов из 134 стран. В общекомандном зачете первое место (101 медаль) завоевала сборная Японии, опередившая команды Кореи и Китая соответственно.

Российская сборная на универсиаде финишировала на четвертом месте, выиграв 94 медали – 25 золотых, 31 серебряную и 38 бронзовых. Этот результат оказался хуже прошлого выступления в 2015 году, когда Россия заняла второе место в общем зачете.

В составе российской команды успешно выступили и воспитанники осетинского спорта. Прежде всего отмечу мастеров большого тенниса – 24-летнего Аслана Карацева и 25-летнего Ричарда Музаева. Наши ребята, сумели дойти в финале в парном разряде. в упорной борьбе победили британцев со счетом 6:1, 3:6, 10:7 и выиграли "золото" универсиады. Приятно отметить, что Карацева и Музаева с чемпионством поздравил телеграммой Президент России Владимир Путин, пожелавший им успехов в покорении новых спортивных вершин.

Еще одно "золото" в командных соревнованиях досталось фехтовальщику, уроженцу Владикавказа Алану Фардзинову, представляющему московский ЦСКА. Чемпионом универсиады стал дзюдоист Зелим Коцоев, выступавший за Азербайджан.

Сразу два "серебра" завоевали наши штангистки Тима Туриева и Диана Мстиева. В весовой категории до

63 кг чемпионка мира и Европы Туриева добыла серебряную медаль, показав в сумме двоеборья 222 кг. Чемпионка Европы-2017 Мстиева соревновалась в весе до 90 кг и проиграла только украинке Ирине Дехе, отстав от нее всего на четыре килограмма.

Порадовала своим выступлением фехтовальщица, мастер спорта международного класса Яна Алборова, представляющая московский ЦСКА. В личном первенстве рапиристок Яна дошла до финала, где уступила венгерской фехтовальщице Креишш и завоевала "серебро".

Дзюдоист Аслан Лаппинагов сумел добиться в Тайбее "серебряного дубля". Сначала бронзовый призер чемпионата Европы-2017 проиграл в финале личных соревнований южнокорейцу Ли, а затем в составе сборной России занял второе место в командном турнире.

В турнире по тхэквондо хорошего результата добилась спортсменка из Осетии Анисия Челохсаева. В весовой категории до 57 кг она стала обладательницей "бронзы".

В итоге осетинские спортсмены завоевали на Всемирной универсиаде три золотые, пять серебряных и одну бронзовую медали.