Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не повод для стресса

Как бы мы ни хотели, "чтобы лето не кончалось", время неумолимо идет вперед, и вот уже наступил сентябрь. А значит, начался новый учебный год. После продолжительных каникул приспособиться к режиму даже старшим школьникам непросто. Что уж говорить о первоклассниках! Даже если ваш малыш ходил в детский сад и в подготовительную группу школы, поход в первый класс – серьезный стресс, который может растянуться на несколько месяцев.

Первоклашке нужно привыкнуть к новому режиму дня, стать более самостоятельным и освоиться в коллективе. Поначалу одноклассники и учитель для ребенка — совершенно чужие люди, выстроить отношения с которыми ему придется без помощи родителей. Кроме того, надо соблюдать школьные правила и усваивать большой объем новой информации.

Все эти факторы могут привести к переутомлению, нарушению сна, изменению поведения и даже потере веса малыша. Если родители заранее не подготовятся к этому периоду в жизни семьи, у первоклассника могут начаться серьезные проблемы не только в учебе, но и со здоровьем. Поэтому предлагаем вам в помощь следующую информацию:

1. Первоклассник должен спать не менее 11 часов в сутки. Если малыш утомился после учебного дня, предложите ему поспать перед тем как приступить к домашним заданиям.

2. Организуйте полноценное и разнообразное питание. Обязательно накормите ребенка плотным горячим завтраком перед тем как отправить в школу. Не забывайте, что родители – лучший пример для него, а потому заведите полезную привычку завтракать всей семьей перед началом рабочего дня.

3. С началом учебы подвижность ребенка серьезно уменьшается. Уроков физкультуры для полноценной двигательной активности не хватает, поэтому постарайтесь обеспечить малышу пребывание на свежем воздухе в течение 3–4 часов ежедневно.

Режим дня, правильное питание и поддержка родителей позволят справиться с любыми проблемами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика