Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дорогами ратной славы

Как уже сообщала "СО", делегация нашей республики отправилась в Курскую область для участия в мероприятиях, посвященных окончанию битвы на Курской дуге.

В поселке Поныри, на территории историко-мемориального музея Курской битвы 1943 года, вчера открылась памятная стела, увековечивающая светлые имена воинов – уроженцев нашей республики, погибших в той битве. Делегацию, призванную еще раз почтить их память, возглавил министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. Вместе с ним выехали заместитель председателя республиканского совета ветеранов Руслан Бедоев, представитель МОД "Высший совет осетин" Артур Цаллагов, члены других общественных организаций, а также родственники павших героев.

На торжествах они рассказали о традициях ратной славы осетин, особо подчеркнув, что именно в битве на Курской дуге отличились и получили звание Героя Советского Союза Алихан Гагкаев (посмертно) и Каурбек Тогузов. В то же время в боях в районе Тулатово (Беслан) погиб уроженец Курской области, Герой Советского Союза, летчик-ас Дмитрий Сигов. Похоронен в том же городе, его именем названа улица.

Делегация посетила и местный краеведческий музей, одним из экспонатов которого является пулемет участника Великой Отечественной войны, активного общественного деятеля Хизира Гулуева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика