Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главное звено школы

Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, строительство новых школ и детских садов, реконструкция существующих зданий и сооружений, системная реализация программы "Доступная среда", подготовка молодых специалистов. Такие акценты, говоря о развитии системы образования, расставил в своем выступлении Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, принявший участие в традиционном августовском совещании работников образования.

Мероприятие состоялось в Северо-Осетинском государственном академическом театре с участием педагогической общественности, Председателя Парламента РСО–А Алексея Мачнева, главы АМС Владикавказа Бориса Албегова, руководителей органов местного самоуправления.

Как отметил руководитель республики, методично решается проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Так, 31 августа будет сдан в эксплуатацию детский сад в селе Эльхотово, способный принять 120 малышей.

В рамках федеральных государственных программ начата реконструкция СОШ № 27 во Владикавказе, активно строится школа на 360 учеников в Сурх-Дигоре. Близятся к завершению ремонтные работы в школе-интернате в селе Дур-Дур, идет реконструкция домовладения, приобретенного для воспитанников Моздокского детского дома.

– 31 августа откроется Аланская гимназия, в которой образовательный процесс будет организован на осетинском языке. В ней должны быть созданы условия для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и английским, знающих историю и культуру осетинского народа наряду с российской и мировой историей, – обозначил перспективы Вячеслав Битаров.

До 1 сентября завершатся ремонтные работы в шести сельских спортивных залах, которые будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. В этой связи глава республики обратил внимание директоров учебных заведений и глав местных администраций на ужесточение контроля за ходом проведения ремонтных работ, чтобы избежать повторения ситуации в Мизурской школе, где недобросовестный подрядчик, взявшийся за ремонт спортзала, так и не выполнил свои обязательства.

Особого внимания, по словам Вячеслава Битарова, требует качество подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Необходимо обеспечить взаимодействие реального сектора экономики и учреждений профессионального образования, в том числе посредством создания на предприятиях республики учебно-производственных лабораторий, проведения учебных занятий и практик на производстве. Актуальность такой задачи обусловлена тем, что руководители предприятий, структуры малого и среднего бизнеса, имеющие четкие планы развития, сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров.

– Для того чтобы предприятия работали и созданное Агентство развития привлекало инвесторов, нужны специалисты, а их нет, хотя мы говорим о высоком уровне безработицы. Нет хороших инженеров, механиков, электронщиков и специалистов иного технического профиля. При избытке выпускников приходится констатировать об отсутствии квалифицированных экономистов и юристов. Надо работать над этими вопросами, чтобы на выходе получать профессионалов, – подчеркнул Вячеслав Битаров и посоветовал работникам образования работать с предприятиями.

– Министерству образования и науки нужно эту задачу решить. И не руководители предприятий должны ходить в техникумы и училища, а работники министерства к ним. Ведь вы же выпускаете для них специалистов, – уточнил глава республики.

В числе первоочередных перед руководством РСО–А стоит еще одна важная задача – повышение заработной платы учителям. И, несмотря на ограниченные возможности бюджета, органы исполнительной власти будут искать варианты для постепенного решения актуальной проблемы, заверил участников совещания Вячеслав Битаров.

Как отметил в своем выступлении председатель парламента Алексей Мачнев, августовская конференция – это возможность учительского состава пообщаться с руководством республики, обозначить проблемы, вместе наметить пути их решения.

– Есть понимание того, что в центре находится фигура учителя, который является основной движущей силой. Мы делали и будем делать все для того чтобы улучшалось ваше материальное благополучие, чтобы решались социальные вопросы и профессиональные задачи, чтобы вы могли полноценно подготовить членов нашего общества, – обратился к участникам совещания Алексей Мачнев. При этом он еще раз поблагодарил педагогов республики за их напряженный труд и поздравил с наступающим Днем знаний.

В своем выступлении министр образования и науки Ирина Азимова предельно конкретизировала направления, на которых будут сосредоточены основные усилия. В частности, доступность системы дошкольного образования предстоит повысить за счет строительства и ввода в эксплуатацию в августе 2018 года десяти детских садов на 1450 мест.

В адрес федерального министерства направлена конкурсная заявка на строительство в следующем году трех новых школ: двух – во Владикавказе и одной в Беслане.

Ирина Азимова озвучила самую важную проблему – нарастающий дефицит учителей, причина которого – в увеличении среднего возраста действующих педагогических кадров и нежелании выпускников высших учебных заведений работать в школе. В качестве примера она привела тот факт, что в этом году из 20 выпускников Северо-Осетинского государственного педагогического института, поступивших по целевому приему, только четверо в настоящее время трудоустроились по специальности.

– И дело не только в размере заработной платы молодых педагогов. За последние десятилетия престиж профессии учителя снизился. Поэтому основная задача, которая стоит перед нами – вернуть уважение к труду учителя, сконцентрировать административные, материальные, информационные ресурсы для того чтобы привлечь в школу молодых педагогов, – сказала она.

Специалисты министерства разрабатывают программу "Педагогические кадры", которая будет включать в себя работу по организации целевой подготовки специалистов в учреждениях высшего образования, привлечению молодых педагогов в школу путем формирования положительного образа учителя и внедрения механизмов материального стимулирования.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика