Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Летняя смена юных мастеров

В середине последнего летнего месяца завершился детский и подростковый тематический профориентационный лагерь "Media Camp", организатором которого стал Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А. Проведение познавательного оздоровительного мероприятия одобрил Глава РСО–А Вячеслав Битаров, всесторонне оказав поддержку. Наполнение и реализацию программы лагеря, проходившего на базе детского лагеря "Металлург", осуществила молодежная газета "Слово", а спонсорскую помощь оказали "Алания Молл" и администрация местного самоуправления Ирафского района.

Бесспорно, пробыть две летние недели в живописнейшем Куртатинском ущелье в "Металлурге" само по себе прекрасное занятие, но провести часть летних каникул, получив дополнительно к великолепному воздуху и отличной компании еще и целый пакет знаний и навыков, прекрасно вдвойне. Мало кто из одноклассников в сочинении на тему "Как я провел лето" расскажет, что попробовал на "вкус" какую-либо профессию, а тем более такую интересную и важную, как журналиста. Хотя, конечно, программа предполагала знакомство не только с амплуа журналиста, но и диктора, верстальщика, оператора, режиссера.

Организаторы постарались, чтобы программа юных мастеров пера была насыщенной и интересной. Для 25 ребят, проявляющих склонность к литературе и интерес к журналистике, создали условия, в которых каждый мог бы "подсветить" свое стремление, развить пока еще зарождающиеся глубинные посылы к профессиональному самоопределению. Среди юных кемперов – учащиеся двух общеобразовательных школ, попечительство над которыми осуществляет республиканский комитет по делам печати и массовых коммуникаций, дети из числа участников студий юного журналиста, дети журналистов – продолжатели профессиональных семейных традиций, в том числе из районных муниципальных изданий.

Каждый день смены был наполнен занимательными мастер-классами, семинарами, квестами и практическими проектами по созданию собственных СМИ. Уже через пару дней после страта на территории лагеря "Металлург" заработали три новые газеты: "Нокаут", "Металлург – Time", "Металлург – Life". Гостями, педагогами и наставниками в разные дни были известные ведущие, корреспонденты, журналисты, операторы, мастера "глянца", специалисты по видеосъемке и инфографике, а также известные спортсмены, блогеры. Отдельный сегмент был посвящен применению IT-технологий в работе средств массовых коммуникаций.

Вряд ли сотрется из памяти подростков мастер-класс корреспондента ГТРК "Алания" Розы Камболовой, организованный в ходе похода в живописное место Куртатинского ущелья. Уроки настоящего мастера своего дела, digital – гуру национальной телекомпании "Осетия-Ирыстон" Ассира Хамоева по визуализации текста и видеографии точно не были скучными и заурядными. Участники лагеря получили возможность освоить азы работы с видеокамерами, микрофонами, дронами для удаленной съемки. Не обошлось и без проведения ток-шоу и пресс-конференций, одной из героинь которых стала многократная чемпионка мира по армспорту Ирина Макеева. Важные знания и навыки передали ребятам кураторы лагеря – главный редактор газеты "Слово" Альбина Олисаева и корреспондент Ольга Мезенцева. Как правильно и точно задавать вопросы, аргументировать свою позицию, корректно спорить, выстраивать логическую цепочку в материале, проводить ток-шоу – далеко не полный перечень того, чем дипломированные опытные специалисты поделились с юными. До подростков постарались донести мысль, что журналист должен быть честным и смелым, ответственным и грамотным, понимать, что слово – это оружие, способное сделать мир лучше.

Несмотря на специальную и плотную программу "Media Camp", никто из ребят не пропустил интересные мероприятия в общей программе лагеря "Металлург" – парад и торжественное поднятие флагов Республики Северная Осетия и Российской Федерации на церемонии открытия смены, веселые спортивные игры, купание в великолепном бассейне, катание с водных горок и, конечно, романтические дискотеки под вечерним звездным горным небом.

Как подчеркнул директор лагеря "Металлург" Юрий Кониев, проведение "Media Camp" – настоящее событие, полезное и важное для подростков, добавившее глубокий содержательный смысл летнему отдыху. Альбина Олисаева назвала программу далеко выходящей за рамки профориентации, прекрасно развивающей коммуникативные навыки, общее мировоззрение, способность мыслить. А основную цель мероприятия озвучила председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Ольга Дзгоева, подчеркнув, что проведение подобного лагеря – первый шаг к профессиональному самоопределению молодежи, который интегрируется в выстраиваемую комплексную систему подготовки журналистов. "Комитет вплотную занимается созданием непрерывной системы подготовки и переподготовки кадров, занятых в сфере массовых коммуникаций. В первом полугодии 11 представителей профессии уже смогли пройти повышение квалификации и переподготовку в столичных образовательных учреждениях, а сейчас мы готовим специальный курс по подготовке обозревателей, способных с пониманием дела освещать события в сфере экономики, социальной сферы, государственного управления. Уверена, что мероприятия, подобные профориентационному лагерю, дадут еще больший эффект, если задействовать весь поток, дополнив программу смежными темами – русским и осетинским языками, национальной культурой, литературой, историей", – отметила руководитель компечати.

По завершении тематической смены каждый участник получил сертификат и диск с материалами, запечатлевшими памятные моменты. На память остались и фирменные майки с логотипом первого тематического лагеря для начинающих журналистов. А еще осталось самое главное – незабываемые воспоминания о лете, новых друзьях и ощущение незатейливого детского счастья, безразличного к тонкостям политического пасьянса, интриг и досужих разговоров с сомнительной подоплекой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика