Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Покорители Арктики вернулись с победой!

Вчера участники юбилейной экспедиции, посвященной 40-летию покорения Северного полюса ледоколом "Арктика" под командованием Юрия КУЧИЕВА, вернулись из высшей точки планеты в Мурманск. "СО" дозвонилась до участника экспедиции от нашей республики, руководителя Совета ветеранов Северной Осетии Солтана КАБОЛОВА.

– Солтан Наликович, видели вас по всем федеральным каналам на полюсе с флагом Осетии и портретом Юрия Кучиева на нем! Как самочувствие, как встретил вас полюс?

– Все прекрасно, в Арктике лето, минус 7–9 градусов, так что не замерз, а кое-кто из участников экспедиции даже поплавал в полярных водах!

– Удалось ли осуществить свои планы по увековечению памяти Юрия Кучиева?

– Лишь отчасти. На полюсе, он ведь принадлежит всем северным странам, действуют строжайшие международные законы, в том числе и экологические. Там даже курить нельзя! Поэтому я не мог оставить на куполе планеты ни аланский флаг, ни вымпел в честь 100-летия газеты "СО". Удалось лишь предать арктическим водам горсть нашей родной осетинской земли в память о том, что она родила первого покорителя Северного полюса морским путем.

Зато и на аланский флаг, и на ваш вымпел мне дали сертификаты, что они побывали на Северном полюсе. Так что вам будет что еще добавить к коллекции наград и памятных сувениров редакции!

– А чем занимались по дороге туда и обратно?

– Эта экспедиция была не просто прогулкой или даже только памятной акцией – слишком дорогое удовольствие даже для нашего государства! На борту атомного ледокола "50 лет Победы" проходила научно-практическая конференция по проблемам сохранения Арктики, развития здесь судоходства и экологически безопасной добычи полезных ископаемых. В ней участвовали ученые, члены Федерального собрания, практики…

И я получил не только массу ярчайших впечатлений, но и новых знаний. Всем этим поделюсь сразу по приезду!

ОТ РЕДАКЦИИ. В республику Солтан Каболов прибудет сегодня, и представитель "СО" торжественно встретит его в аэропорту.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика