Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школьное лето

Линолеум в спортзале –это что-то новенькое!

Одна из школ, где активно ведутся ремонтные работы – №8. Порадовал капитальный ремонт спортзала: с улицы очень симпатично смотрятся новые пластиковые окна, обновленный фасад, внутри полностью заменены санузлы, проводка, сантехника, в раздевалках даже появился душ, новые двери и подсобные помещения сияют. Все эти приятные перемены произошли благодаря содействию неравнодушного человека – предпринимателя Нугзара Санакоева.

– Впервые за много лет нам оказали такую серьезную помощь. От имени всех детей, учителей и родителей мы благодарим спонсора, – говорит директор школы № 8 Лариса Гусова. Он не выпускник нашей школы, дети его здесь не учатся, Нугзар Санакоев – просто хороший человек. Кроме того, силами администрации в этом году нам поставили окна на первом этаже, и это только начало. Мы вошли в программу, по которой школы на окраинах города, в том числе и наша, будут ремонтироваться.

Единственное, что слегка удивило после посещения спортзала – полы застелены линолеумом, на который осталось лишь нанести разметку, что и делали рабочие. Архитектор "Кавпроекта" Анри Плиев, к которому мы обратились как к независимому эксперту с вопросом, можно ли применять в спортзалах подобное покрытие, прокомментировал:

– Согласно строительным нормам и правилам линолеум в спортзалах стелить не возбраняется, причем в последнее время появилось и специализированное покрытие повышенной плотности и прочности, которое во время динамических нагрузок больше амортизирует.

"Осетинская" школа готова

Еще одна школа, 13-я, им. К.Л. Хетагурова, в которой побывал корреспондент "СО" – одна из образцовых в городе. Спортзал своими силами привели в порядок учителя Артур Царахов и Феликс Бетанов, который чуть больше года назад пришел сюда на практику, да так и остался преподавать. Кроме того, директор Ирина Колиева показала все классы, которые тоже готовы к приему школьников. Выкрашенные и отполированные до блеска полы, в некоторых кабинетах – интерактивные доски и телевизоры, совсем скоро появятся и новые шкафы. Еще в двух классах старая мебель будет заменена на новую, городская администрация потратила на эти цели порядка 200 тысяч рублей. По словам учительницы начальных классов Мадонны Хубецовой, большую помощь оказали родители. Один из самых интересных по дизайну классов носит имя Коста Хетагурова, учиться в нем – большая честь для ребят. По словам Ирины Колиевой, совместными усилиями образовательное учреждение подготовлено к новому учебному году. Большие планы у руководства на новый учебный год – отремонтировать с помощью администрации отопительную систему, столовую, фасад здания… На сегодня можно уверенно говорить о том, что к нынешнему учебному году школа готова хорошо.

Масштабная реконструкция

Строителями подрядной организации ООО "Гарантпромбизнес" в школе № 27 ведется масштабная реконструкция в рамках федеральной программы по сейсмике.

Как подчеркнула министр образования и науки республики Ирина Азимова, к качеству работ будут предъявляться повышенные требования. Сейчас строители демонтируют полы, перегородки, двери, окна, лестницы, во дворе уже снесены хозпомещения и пристройка. Как сообщил представитель подрядной организации, в рамках запланированных работ по сейсмоусилению в здании будут возведены монолитные диафрагмы жесткости, деревянные перекрытия разберут, вместо них установят металлические балки, а поверх них – монолитное перекрытие на всех этажах. На месте столовой возведут трехэтажную витражную пристройку. Уже демонтирован старый переход из основного здания школы в спортзал, на его месте будет возведен новый. Кроме того, полностью заменят кровлю, восстановлены фасад и историческая лепка.

На время реконструкции образовательный процесс перенесен на базу школы № 28. Работы завершатся к 1 сентября 2018 года.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика