Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что делать с "гуляющей" пашней?

"СО" регулярно поднимает тему использования земель сельскохозяйственного назначения. Нарушений здесь уйма. Но руководство республики намерено целенаправленно наводить порядок и законность в землепользовании. Сегодня о проблеме мы беседуем с исполняющим обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания Михаилом ОБУХАНЕМ.

– Начнем с вопроса, который все чаще стал возникать в последнее время. Почему редко не изымается неиспользуемая земля у нерадивых хозяев, хотя законом предусматривается такая мера к тем, кто три года не обрабатывал свой участок?

– Во-первых, замечу, что количество проводимых нами проверок сократилось в связи с изменениями в законодательстве. С другой стороны, очень слабым остается муниципальный земельный контроль. Кроме того, изымать используемую землю всегда мешали законодательные неувязки. Например, попробуйте найти разницу между простоем земли потому, что она под паром, или у пользователя временно нет денег в этом году и поэтому что владельцу это просто невыгодно. И далеко не всем успешным сельхозтоваропроизводителям в округе вообще нужен еще один участок земли. А если этот участок к тому же не очень плодородный, то велика вероятность, что он и после передачи в другие руки будет простаивать. Напомню также, что решение о расторжении договоров аренды с нерадивыми землепользователями принимают органы муниципальной власти (органы местного самоуправления).

– Приведите свежий пример, когда ваши сотрудники выявили факт неиспользования земельного участка сельхозназначения и довели дело до конца.

– Сотрудники управления провели плановый рейдовый осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения в Пригородном районе, в результате которого подтвердился факт захламления участка бытовыми отходами. Также установлено, что земельный надел не обрабатывается, признаки производства сельхозпродукции отсутствуют.

Указанный участок находится в пользовании у индивидуального предпринимателя Анги Джуссоева на основании договора аренды с администрацией местного самоуправления Пригородного района от 28.11.2012 года.

По результатам рейдового осмотра было издано распоряжение о проведении внеплановой проверки ИП А.Ж. Джуссоева. Однако провести ее не удалось, так как Джуссоев, будучи извещенным надлежащим образом, не явился для проведения проверки. По месту регистрации фактически не проживает, установить его местонахождение не удалось. В отношении Джуссоева составлены протоколы за действия (бездействие), повлекшие невозможность проведения проверки и по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление документов; соответствующие материалы были направлены на рассмотрение в суд. Решением суда нарушитель был привлечен к административной ответственности, и ему назначен штраф в размере 5000 рублей.

Ранее, в 2015 году, этот гражданин уже привлекался к административной ответственности, однако предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства не исполнил.

Управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания обратилось с ходатайством в АМС Пригородного района о расторжении договора аренды земельного участка с индивидуальным предпринимателем Джуссоевым площадью 3,7 га, расположенного с правой стороны автодороги "Октябрьское – Сунжа", так как арендатором длительное время не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению процессов негативного воздействия на окружающую среду. При этом сельскохозяйственная продукция на участке не производится, земля не обрабатывается более 3-х лет.

– А как в целом в этом году обстоит ситуация с соблюдением законодательства в землепользовании и какие меры приняты к нарушителям?

– В первом полугодии отделом государственного земельного надзора на территории Северной Осетии произведено 152 контрольно-надзорных мероприятия, из них 97 плановых, 24 внеплановые проверки, 20 административных обследований, 11 рейдовых осмотров земельных участков сельскохозяйственного назначения. Проконтролированная площадь составила 8,8 тысячи гектаров, а нарушения выявлены на 203 гектарах, что в общем-то говорит о том, что подавляющее большинство пользователей стараются следовать букве закона. По выявленным нарушениям госинспекторами отдела составлены 54 протокола об административном нарушении, выданы 40 предписаний об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. И по состоянию на 1 июля нарушения, выявленные в результате проведенных проверок, устранены на площади 107 гектаров, также вовлечены в сельскохозяйственный оборот земельные участки общей площадью 11 гектаров. Всего за первое полугодие сумма наложенных штрафов составила 271 тысячу рублей.

Также сотрудниками отдела выявлены 2 факта зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью на общей площади 31 гектар, а также 7 фактов неиспользования земель сельскохозяйственного назначения для производства сельхозпродукции на площади 30 гектаров. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела госземнадзора выявлены и ликвидированы 2 свалки твердых бытовых отходов. А на рассмотрение мировым судьям направлены 14 материалов об административных правонарушениях, из которых рассмотрены 7. Все решения вынесены в пользу управления.

Ведем и профилактическую работу по предупреждению нарушений земельного законодательства. Для этого провели 9 рабочих совещаний с представителями сельских муниципальных образований республики. В общем, лучше не доводить дело до нарушений, которые повлекут за собой соответствующие санкции. Возможно, в этом плане у землепользователей возникнут вопросы. Мы готовы на них обстоятельно ответить по телефонам: 700-546, 700-547.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика