Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медленнее всех.

И это хорошо!

В последние два года тарифы на жилищно-коммунальные услуги росли в нашей республике медленнее, чем в остальных регионах страны. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции председатель парламентского комитета по вопросам ЖКХ Ахсарбек ГУЛАЕВ и руководитель республиканской Службы по тарифам Алан КУМАРИТОВ.

Предваряя вопросы журналистов, Ахсарбек Гулаев коротко рассказал о том, как в республике идет подготовка жилищно-коммунального хозяйства к очередному сезону холодов и непогоды. В целом объем профилактических и ремонтных работ на предприятиях жизнеобеспечения, в инженерной инфраструктуре и общественном жилом фонде выполнен на две трети. За оставшееся на подготовку к отопительному сезону время они будут полностью завершены, заверил депутат.

Отдельно Ахсарбек Гулаев остановился на роли новой электроподстанции "Парковая" во Владикавказе. Ее строительство завершено, и она возьмет на себя значительную часть нагрузки, лежащей сейчас на изношенном и не справляющемся с быстро растущими потребностями города сетевом оборудовании.

Второй темой пресс-конференции стал рост тарифов на жилищно-коммунальные ресурсы. За последние два года – с 2015 по настоящий год – рост цены электроэнергии для населения составил 6,3%, а газа – 4%, сказал Алан Кумаритов.

При этом в остальных регионах Северного Кавказа свет подорожал на 7-8% и даже на 11,6% – в Ставропольском крае. Лишь в Карачаево-Черкесии рост был немного ниже, чем у нас – 5,7%. Газ же подорожал во всех прочих субъектах СКФО на 6%, а в Чеченской Республике – аж на 14%.

Правда, отметил руководитель тарифной службы, в абсолютных цифрах некоторые тарифы на ЖК-услуги пока еще выше, чем в ряде соседних регионов, потому что изначально были самыми высокими до 2015 г.

Также оба спикера рассказали журналистам о том, что делается парламентом, правительством и службой по тарифам республики для сдерживания роста тарифов. Это и законодательные инициативы, и отстаивание контрольных цифр в правительстве страны, и борьба с монополистами, "раздувающими" свои бюджеты за счет неоправданного повышения цен на свои услуги.

В завершение встречи руководители заверили журналистов и население, что отопительный сезон пройдет без чрезвычайных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика