Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пятерка по азербайджанскому

…Укрепить мосты дружбы между берегами Терека и Каспия, Владикавказом и Баку – с этой целью и открылось в нашей республике в июле 2015 года Северо-Осетинское региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса, о работе которого регулярно рассказывает и "СО".

Создана эта общественная организация была в РФ, напомним, полтора десятилетия назад при поддержке президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Гейдара Алиева. А ее задача – не просто содействовать укреплению духовного единства российских азербайджанцев и их контактов с родиной предков и с земляками из других стран. Но и защищать гражданские права и интересы как самих россиян азербайджанской национальности, так и их соотечественников, которые приезжают в Россию из Азербайджана и других государств – и, бывает, оказываются в непростых жизненных ситуациях. А еще – работать над тем, чтобы российские азербайджанцы не забывали свой родной язык, культуру, историю, традиции…

Одним из недавних успешно реализованных проектов СОРО ВАКа, входящего сегодня наравне с НКО "Азери" в структуру межнационального движения "Наша Осетия", стало открытие в начале нынешнего года во Владикавказе воскресной азербайджанской школы. С сентября в ней, после окончания летних каникул, должны возобновиться занятия. И, как проинформировал "СО" председатель республиканского отделения ВАКа Муртуза Гюлмамедов, планы на будущее у школы – большие и интересные.

– На сегодняшний день ее посещают около 20 ребят из Владикавказа и Беслана. Это мальчики и девочки разного возраста, от совсем еще малышей до старшеклассников. Но рассчитываем, что в наступающем учебном году школа непременно "прирастет" новичками. Пока проводим занятия в самом офисе СОРО ВАКа на ул. Островского, 12, но у нас уже есть договоренность с дирекцией городской СОШ № 11 о том, что в перспективе владикавказская азербайджанская воскресная школа будет действовать на ее базе. И мы глубоко благодарны и ее руководству, и начальнику управления образования АМС Владикавказа Роману Гозюмову за неравнодушную поддержку и содействие, которое они оказали нашей общественной организации в реализации этого проекта, – делится он. – Упор в учебной программе школы сделан, конечно же, на изучение азербайджанского языка, литературы, эпоса, истории, обычаев. Желающие смогут изучать, посещая ее, также турецкий и английский языки. И еще одним обязательным курсом станет в ее программе, как мы планируем, изучение культуры, истории и традиций Осетии.

…Возглавил школу молодой и энергичный директор – председатель молодежной организации СОРО ВАКа, выпускник одного из турецких университетов Заур Мамедов. Занятия в школе проходят дважды в неделю, в субботу и воскресенье, с 11:00 до 16:00. А двери ее, как подчеркивает Муртуза Гюлмамедов, широко открыты не только для молодежи из азербайджанской диаспоры Осетии, где представителей этой национальности, по данным, базирующимся как на официальной статистике, так и на неофициальных источниках, проживает сейчас около 10–12 тысяч. Но и для всех, кто хочет узнать об Азербайджане больше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика