Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детективные тайны Ремесленной улицы

В прошлом население городов Российской империи делилось на сословия: дворяне, мещане, купцы, ремесленники… Каждое сословие имело свои органы самоуправления. У ремесленников это была ремесленная управа. В старом Владикавказе она располагалась, конечно же, на улице Ремесленной (ныне – ул. Баллаева) – тихой, спокойной и этим привлекавшей знатных и состоятельных горожан.

В доме № 6 на ул. Ремесленной жил Тхостов, в доме № 16 – Пирогов, в доме № 19 – Мокротоваров. Здесь же в доме № 8 жил известный во Владикавказе юрист, член городской думы Наум Файвишевич.

Но самым знаменитым жильцом этой улицы, проживавшим в доме № 7, был Александр Владимирович Замковой. Предприниматель, владелец богатого нефтеносного участка в Грозном и крупного состояния, гласный городской думы, член совета председателей владикавказского "Общества взаимного кредита", он не стал строить для себя пышный многоэтажный особняк, а ограничился постройкой в столице Терской области небольшого, но красивого и уютного дома, проект которого заказал одному из лучших архитекторов Северного Кавказа – Владимиру Грозмани. Неизвестно, какая судьба ожидала бы этого человека после революции, но он не дожил до нее.

12 декабря 1916 года недалеко от Реданта (если ехать в сторону Балты), в канаве, был найден сверток бурок, обвязанный веревками. В бурках был обнаружен труп, в котором полиция опознала Замкового. Александру Владимировичу были нанесены два удара по голове тупым предметом и третья, колотая рана – в спину. Следователи установили, что накануне из дома № 17 на улице Ильинской (ныне – ул. Гибизова), где жил князь Макаев, офицер из управления начальника Терской области, вынесли подозрительного вида объемистый тюк и погрузили в автомобиль. Князь был арестован по подозрению в убийстве. Но чем закончилось следствие, неизвестно: случилась Февральская революция.

В 1920­е годы дом у вдовы Замкового отобрали для нужд новой власти. А в сентябре 1929 г. Владикавказ прибыл назначенный секретарем временного ингушского обкома ВКП(б) Исидор Черноглаз, которого поселили в бывшем доме Замкового. Но И. Черноглаз прожил в нем недолго. 3 февраля 1930 года он тоже был убит – на дороге между селением Галашки и хутором Нальгиева. В память о борце за советскую власть улица Ремесленная была названа именем И. М. Черноглаза, а на доме № 7 появилась мемориальная доска.

Уже в наши дни ее вновь переименовали: теперь она носит имя заслуженного артиста РФ, народного артиста РСО–А Владимира Баллаева (1911–1995).

Переживший двух убитых владельцев дом Замкового, замечательный памятник архитектуры начала ХХ века, возведенный в стиле "модерн", стал впоследствии считаться в городе "несчастливым", и никто не желал здесь селиться. В нем располагались различные учреждения, в том числе редакция газеты "Молодой коммунист". Сейчас в этом доме размещаются Союз архитекторов РСО–А и городской ЗАГС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика