Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
МЕГА": "Главное – нам доверяют!"

Медицинский центр "Мега", расположенный на пр. Доватора, 22, рядом с Республиканским кожно-венерологическим диспансером, за короткое время смог зарекомендовать себя как один из самых востребованных диагностических центров Северной Осетии. До сих пор здесь проводились практически все виды исследований, которые осуществляются магнитно-резонансной томографией. А теперь тут произошло знаковое для всего республиканского здравоохранения событие – на базе поликлиники № 7 открылся современный кабинет компьютерной томографии медицинского центра "Мега".

О работе нового кабинета КТ, внедряемых направлениях и перспективных методиках корреспонденту "СО" рассказала главный врач медицинского центра "Мега" Юлия Белеенко.

– МРТ и КТ – на сегодняшний день самые результативные, высокоэффективные методы диагностики, которые применяются в современном мире, гарантирующие до 99% точности определения патологий. К счастью, они становятся для жителей республики все более доступными, благодаря, в том числе, и появлению таких частных центров, как наш. С 11 августа начал работать новый кабинет компьютерной томографии, все эти шаги мы предпринимаем для того чтобы современные диагностические исследования стали для жителей республики еще доступнее. Не секрет – попасть в клиники сегодня и получить бесплатную, грамотную диагностику не так уж и просто, часто приходится ждать месяцами своей очереди. С открытием нового кабинета КТ на базе поликлиники № 7 появилась возможность в короткие сроки получить грамотную диагностику на компьютерном томографе. И отрадно отметить, что мы работаем в системе ОМС, и до конца года нам выделен большой объем квот на КТ – до 750 исследований. А это значит, именно такое число людей смогут провести исследования бесплатно. Записаться на КТ-исследование можно по телефону: 70-07-31.

– Какова область ваших исследований на КТ?

– Наш новый компьютерный томограф фирмы "Сименс", 16-срезовый, его технические возможности позволяют проводить практически весь спектр исследований: и грудной клетки, и брюшной полости, костных структур, позвоночника, головного мозга… Качество исследований на этом аппарате высокое, поэтому диапазон услуг достаточно широкий.

– И все же, каким бы современным и "навороченным" ни было медицинское оборудование, без грамотных специалистов, умеющих на нем работать, докторов, которые расшифровывают снимки, оно остается грудой металла. Где обучались ваши сотрудники?

– Основатель и руководитель центра "Мега" Алан Гаглоев огромное внимание уделяет квалификации персонала. Для него этот вопрос имеет принципиальное значение. Поэтому наши врачи прошли очень хорошую базовую подготовку, обучались в ведущих центральных клиниках. Часто специалистов мы отправляем и на курсы повышения квалификации. Конечно, это ощутимые финансовые расходы, но результат того стоит.

Что касается сотрудников нового кабинета КТ, то они тоже прошли специализацию в Санкт-Петербурге и Москве, одна из них – доктор Альбина Джикаева, около 12 лет успешно работала в московской клинике. Поэтому в их опыте и квалификации сомневаться не приходится. Очень грамотные у нас и лаборанты.

– Не секрет, в современной диагностике есть своя градация: для исследования костей лучше подходит компьютерная томография, а патологии мягких тканей точнее определяет МРТ.

– Действительно, эта градация методов исследования очень важна. МРТ имеет свои четкие показания, при ее использовании мы ищем определенную патологию. КТ чаще используется для исследования органов дыхания – легких, грудной клетки. Компьютерные урография и ангиография являются золотым стандартом и дополняют друг друга. Кроме того, иногда бывают определенные противопоказания того или иного метода, например, при клаустрофобии. Тогда вместо МРТ предпочтительнее сделать КТ, поскольку это исследование занимает меньше времени и проводится не в замкнутом пространстве.

– Это значит, каждое исследование должно проводиться по направлению врача, а не так, что "я решила сделать КТ-исследование"?

– Безусловно. Для обывателя аббревиатуры "МРТ" и "КТ" означают одно и то же. На самом деле каждое из этих исследований наиболее информативно в определенной области. Они словно идут рука об руку, взаимно дополняя друг друга и тесно взаимодействуя. Поэтому специалисты осознают, что, допустим, центральную нервную систему лучше смотреть на МРТ, а на КТ исследовать костные структуры, легкие и т.д. Здесь у нас несколько другое направление. Но всегда важно знать, что конкретно мы хотим найти. Поэтому обязательно должно быть направление врача.

– Тем более что по направлению лечащего врача исследование оплачивается через ФОМС, соответственно, для пациента оно бесплатное. Но я также знаю, что по сравнению с другими медцентрами в "Меге" цены ниже…

– Ценовая политика для нас является приоритетной. Действительно, средняя стоимость исследований у нас в центре ниже и по республике, и по сравнению с другими регионами. Я считаю это огромным плюсом.

Что касается цены КТ-исследований, то она тоже меньше, чем в других диагностических центрах: от 3,5 тысячи рублей, в зависимости от сложности диагностики.

– Медицина не стоит на месте, чтобы успевать за ней, надо внедрять новые методики…

– И мы стараемся. У нас много задумок и идей. К слову, сейчас планируем введение программ по МРТ плода. В нашей республике эти исследования пока не проводятся, но я могу сказать, что они весьма востребованы. Я сама этим буду заниматься, уже прошла обучение в Москве, в ближайшее время поеду в Санкт-Петербург. И планирую в сентябре включить это направление в наш перечень услуг. Желание огромное, потенциал есть, поэтому будем стараться реализовать задуманное.

Помимо КТ и МРТ в "Меге" можно пройти и УЗИ-диагностику. Этими исследованиями занимаются высококвалифицированные врачи З. М. Кодзаева и И. В. Мацокина. Можно получить и грамотные консультации врачей-неврологов Т. В. Бабаяна и А. И. Дзуцева, сосудистого хирурга, травматолога. Это очень удобно для пациента: он может дообследоваться в центре и получить рекомендации узкого специалиста. Что касается консультаций врачей из ведущих федеральных центров, то такая практика здесь тоже применяется. В сложных, спорных случаях специалисты "Меги" консультируются у своих более опытных коллег из Москвы и Санкт-Петербурга.

За полтора года существования медицинский центр "Мега" добился весомых результатов. Но самое главное для высококвалифицированного коллектива во главе с Аланом Гаглоевым – то, что ему стали доверять все больше пациентов. И врачей, которые звонят, советуются, консультируются...

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

(на правах рекламы)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика