Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
До границы по "зеленой"

В социальных сетях идет сбор подписей жителей и гостей нашей республики на имя президента России Владимира Путина с просьбой принять меры в отношении работы КПП "Верхний Ларс", чтобы увеличить проходимость потока и сократить время нахождения в очереди. Как развивается ситуация на российско-грузинской государственной границе, "СО" мониторит регулярно. Вчера мы вновь проехали до пропускного пункта, чтобы оценить длину очереди, однако то, что мы увидели, приятно удивило. Перед шлагбаумом очереди не было вообще, а весь автотранспорт проезжал на пограничную территорию, не задерживаясь.

Еще две недели назад ситуация была критической. Несмотря на заседания уполномоченных и заинтересованных в наведении порядка органов в пик сезона все вернулось на круги своя. Пересекающие границу люди ждали своей очереди долгими часами, изнывая от жары и отсутствия элементарных бытовых условий, а вереница автотранспорта растянулась на километры. "На границе с Грузией с российской стороны люди многими часами, а иногда и днями ждут своей очереди на пересечение границы, в то время как с грузинской стороны таких проблем вообще не существует. Это надо срочно менять. Граждане России, Армении, Грузии и Азербайджана, туристы и предприниматели вынуждены по 5 и более часов стоять в многокилометровых очередях, чтобы пройти паспортный и таможенный контроль. Не должно быть так, и невозможно, чтобы продолжалось в таком режиме" – это цитата из электронной петиции на имя Президента России, собравшая почти 250 подписей за один только день.

По информации пограничной службы, в среднем за сутки в пиковый сезон отпусков через границу проходят более 13 тыс. граждан. И это притом что проектная пропускная мощность пункта пропуска составляет всего лишь 2,5 тыс. человек. Горы и река не дают возможности расширить не справляющийся с нагрузкой КПП. Чтобы хоть как-то решить проблему, был увеличен штат задействованных на "Верхнем Ларсе" сотрудников, обеспечено круглосуточное несение ими службы, задействованы дополнительные линии паспортного контроля. Видимо, это дало результат, потому что те, кто пересекал границу накануне, в выходные дни, оставлял сообщения на форумах соцсетей, посвященных "Верхнему Ларсу", только положительные.

"Мы ехали в Россию, в 3:40 заехали на грузинскую границу и в 4:00 проехали ее, пробки нет. Стояли первыми на стоп-контроле за 200 метров от границы. В 4:30 подъехали к российскому КПП и в 5:25 проехали границу России", – делится впечатлениями Гриша Серопян. Демис Карибов также въехал в Россию со стороны Грузии в выходные дни. Говорит, что оба КПП прошел в общей сложности за 2 часа.

А вот Дмитрий Яколович ехал в обратном направлении – из России в Грузию. "С 10:45 по 12:15, то есть за 2,5 часа, прошли и очередь, и КПП, и дьютик, и нейтралку, и фото на фоне постамента Грузии и КПП Грузии. Никаких сложностей, все динамично". Довольна и Ирина Борцова: "В воскресенье в 19:45 встали в очередь перед границей РФ (прохождение грузинской границы даже не считаю. Там 5 минут), через 1,5 часа были в России. Фантастика. Без очереди лезло мало, с российскими паспортами запускали на встречные коридоры. На выезде из России очередь, по прошлым меркам, небольшая".

Но то – выходные. Будний день вторника удивил отсутствием очереди как таковой. По состоянию на полдень 22 августа здесь ни единой машины, стоящей в очереди. Хотя по трассе едет немало автотранспорта по направлению к КПП, все они проезжают шлагбаум, даже не останавливаясь, в режиме онлайн. Нет даже томящихся в ожидании фур. Такого Ларса летом мы не видели уже давно. На расстоянии нескольких сотен метров – установлены биотуалеты. И хотя мусорных баков мы, сколько ни старались, так и не увидели, все же было чисто. В полной служебной готовности в ста метрах на подъезде к пункту пропуска стоят и сотрудники МВД.

Впрочем, как утверждают пограничники, драки и конфликтные ситуации теперь все чаще происходят на подъездах к пункту пропуска "Верхний Ларс" с грузинской стороны. В то время как накал страстей спадает с российской стороны, в пассажиропотоке, следующем из Грузии на въезд в РФ, конфликты учащаются. "Причиной словесных перепалок и потасовок становится право преимущественного проезда в очереди перед пунктом пропуска, – объяснили в пресс-службе ПУ ФСБ России по РСО–А. – Зачастую урегулировать споры без вмешательства представителей контрольных служб бывает невозможно. Несоблюдение очередности, передвижение по встречной полосе, грубые обгоны и нарушение Правил дорожного движения. Достаточно любого пустяка, чтобы ситуация достигла точки кипения. Особую склонность к лихачеству и подтверждению своей правоты силой имеют жители Северной Осетии, спешащие домой".

Так, на днях на "несогласованном участке" пограничникам в течение одного дня пришлось разнимать две драки. Зачинщики привлекли к административной ответственности за хулиганство.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика