Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кто за "золотом"?

Как минимум на три золотые медали может претендовать сборная России на чемпионате мира по вольной борьбе, который пройдет во Франции 25–26 августа, считает главный тренер российской команды Дзамболат ТЕДЕЕВ. В нем примут участие 11 осетинских борцов, из которых лишь трое выступят в составе сборной России.

Три "золота", по мнению тренера, и три осетинских борца. Совпадение? Не думаю! О шансах наших борцов мы спросили у главного тренера сборной Осетии по вольной борьбе Хетага Газюмова.

"Борцы прошли три этапа подготовки на чемпионат мира. Первый, двухнедельный, сбор был в Приэльбрусье. Акцент был сделан на общую физическую подготовку. На втором, кисловодском, этапе была силовая техническая подготовка. А в Сочи тренеры провели технико-тактическую подготовку. Больших проблем за это время мы не испытали, были незначительные травмы. Конечно, хочется, чтобы "золото" России принесли именно осетинские борцы, а готовы они на 100% и настроены бороться только за награды высшей пробы", – сказал он.

На чемпионате выступят также восемь осетинских борцов, которые входят в состав разных сборных мира: Словакия – Борис Макоев (86) кг и Сослан Гаглоев (125 кг); Азербайджан – Александр Гостиев (86 кг) и Асланбек Алборов (97 кг); Испания – Таймураз Фриев (74 кг), Белоруссия – Георгий Колиев (65 кг), Армения – Георгий Кетоев (97 кг), Украина – Ален Засеев (125 кг).

Стоит заметить, что осетинские борцы, выступающие за разные сборные, вполне могут встретиться на ковре. Я поинтересовалась, что думают по этому поводу сами борцы. Борис Макоев, который выступит на чемпионате за Словакию, не отрицает, что его соперником может стать российский спортсмен Владислав Валиев, и комментирует это так: "Что поделать, это – ковер. Если уж так сложится, то знаю точно, что мне сложнее будет настроиться, ведь мы друзья с Владиком, но мягче я не буду! За ковром мы друзья, на ковре – соперники".

Сам же Валиев на чемпионате мира выступит впервые, но тренеры верят в него, как и в остальных спортсменов сборной.

Другой наш вольник – Алан Гогаев – уже испытал удачу на чемпионате мира в 2010 г. Тогда в финальной схватке он уступил индийцу и стал серебряным призером. Что касается Хетика Цаболова, то на чемпионате мира в 2014 г. в финале он одержал победу над турком и стал сильнейшим в весовой категории до 70 кг.

Дзамболат Тедеев заверил, что все, кто вошел в состав сборной, на сегодняшний день являются лучшими, они в хорошей форме и готовы бороться за золотые медали чемпионата. А нам остается пожелать удачи и красивых побед всей команде.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика