Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фиагдон ждет в гости "Южную палитру"

С 26 августа по 10 сентября Северной Осетии предстоит стать ареной очередного большого культурного события, на которые нынешняя осень обещает выдаться для республики очень и очень щедрой. В течение этих двух с лишним недель в Куртатинском ущелье, в Фиагдоне, будет проходить межрегиональный художественный симпозиум "Национальный колорит единой страны ("Южная палитра")".

Его организаторы – некоммерческий фонд поддержки культуры, искусств и архитектуры "Арт Кавказ", Союз художников РСО–А и некоммерческий фонд "Арт Крым". А пройдет симпозиум при поддержке Союза художников РФ и Российской академии художеств, представители руководства и члены президиума которых, как ожидается, тоже приедут на церемонию его открытия.

– Участие в работе этого творческого форума примут известные художники СКФО, ЮФО и Республики Крым, а также наши коллеги из Южной Осетии. Ждем на него около 30 гостей из соседних регионов, – поделился с "СО" председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев. – Будут, конечно же, участвовать в симпозиуме и художники нашей республики – как именитые мэтры ее изобразительного искусства, так и талантливая молодежь.

– В свое время, в конце 1980 – начале 1990-х годов, у нас в Осетии, в Алагире и Владикавказе, с успехом прошли три таких межрегиональных художественных симпозиума. К их подготовке и проведению вместе с мэтром кисти Виктором Бедоевым и еще одним нашим очень известным в российских творческих кругах земляком, незабвенным Лазарем Гадаевым, довелось тогда иметь самое непосредственное отношение и мне, – рассказал газете руководитель фонда "Арт Кавказ" Николай Хлынцов. – В нынешнем году наш фонд совместно с Союзом художников РСО–А решил подарить этой идее второе дыхание. Присоединились к нам и наши друзья из фонда "Арт Крым", в одной связке с которыми мы уже реализовали за последние годы ряд резонансных проектов, призванных заново навести мосты сотрудничества между художниками Северного Кавказа и Крыма. В том числе, это были обменные выставки современных мастеров кисти наших республик, состоявшиеся во Владикавказе и Ялте: о них подробно писала и "СО".

Сообщество художников Осетии откликнулось на эту идею с удовольствием – как и их коллеги из Краснодарского и Ставропольского краев, участники тех, предыдущих симпозиумов, прошедших в республике около четверти века назад. Но география "Южной палитры" в нынешнем году значительно расширится: к ним присоединятся художники из Ростова-на-Дону, Крыма, Южной Осетии, а также из всех соседних республик СКФО. То есть без всякой натяжки можно смело заявить: симпозиум соберет в Фиагдоне весь цвет творческой элиты Юга России! Как минимум половина его участников это будут действительные члены и членкоры Российской академии художеств. Около полутора десятков мастеров кисти разных возрастов представят на нем, кроме того, Северную Осетию. А куратором симпозиума станет заслуженный художник России Юрий Абисалов.

– Какой будет программа "Южной палитры"? Чем она удивит и порадует не только самих участников симпозиума, но и республику?

– Во-первых, конечно же, в Фиагдоне пройдут пленэры, в которых примут участие гости и хозяева симпозиума. По их итогам мы планируем открыть во Владикавказе выставку. А потом, по следам этого творческого форума, задумано провести аналогичную выставку и в Москве – при поддержке руководства РАХ и Союза художников РФ.

Кроме того, одна из главных задач симпозиума – чтобы его участники тесно и продуктивно пообщались с нашей, владикавказской, творческой молодежью. У нас в республике создана, без всякого преувеличения, уникальная в масштабах Северного Кавказа школа подготовки молодых кадров в сфере изобразительного искусства, чем Осетия может по праву гордиться. Но одаренным ребятам, мечтающим о профессии художника, надо оказывать поддержку. Чтобы у них в глазах и в душах искорки не гасли. В том числе, поддержку методическую. Поэтому в рамках "Южной палитры" именитые гости республики проведут еще и мастер-классы для учащихся Республиканского лицея искусств и студентов факультета искусств СОГУ. И, наконец, планируется, что участники симпозиума побывают в Южной Осетии, где у них пройдут встречи с творческой интеллигенцией и молодыми талантами. Такую возможность мы уже обговорили с Президентом РЮО Анатолием Бибиловым и руководством Минкульта Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика