Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ценный подарок из Осетии

Осетинская делегация побывала в городе Ясберене в Венгрии на крупном ежегодном фестивале фольклорной музыки и народных ремесел, куда съехались гости от Грузии до Колумбии.

"Очень масштабное мероприятие, хотя сам Ясберень не больше североосетинского города Ардона, – поделился Таймураз

Берозти. – Наша делегация не была включена в программу фестиваля, но были внесены изменения и позволили нам выступить на главной сцене, где в течение получаса мы играли осетинские мелодии. Мастер реконструкции старинных музыкальных инструментов Тимур Илаев сыграл на воссозданном им же древнем музыкальном инструменте – дыууад¸ст¸нон ф¸ндыр, исполнил песню "Мæ Иры ф¸сив¸д". Публика, судя по овациям, осталась довольна".

Отправляясь в Венгрию, музыканты взяли с собой уникальную арфу с сакральным рисунком. К слову, в мире таких всего семь, все они сделаны Тимуром Илаевым. Следуя по экскурсионному маршруту, наши земляки попали в венгерский музей ясов и преподнесли ему арфу в подарок. Музыкальный инструмент оказался не единственным аланским экспонатом в музее и пополнил коллекцию артефактов.

По словам Таймураза Берозти, в поездке мешал лишь языковой барьер.

"Хотелось узнать больше сведений о связи Осетии и ясов. Но, надеюсь, это не последняя наша поездка в Венгрию", – поделился музыкант.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика