Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зуб на вес золота

Главный врач клиники ООО "Виктория", стоматолог-имплантолог, специалист по стоматологическим фобиям, действительный член Российских стоматологических ассоциаций Вячеслав ТАКОЕВ продолжает отвечать на наши вопросы.

– На что нужно обращать внимание, если было принято решение ставить пломбу?

– Обман при постановке пломбы, как правило, основан на выборе пломбы. Вместо светоотверждаемой пломбы вам могут поставить более дешевую – химического отверждения. Светоотверждаемая пломба хранится в шприцах-контейнерах и нуждается в лампе специального света для отверждения. Также цена за пломбировку зависит от глубины пломбы, количества пораженных поверхностей. Чтобы не переплатить за якобы пломбированные поверхности, лучше узнать их количество заранее, а после работы попросить продемонстрировать новенькие пломбы в зеркале.

– Какие тонкости необходимо учесть при установке коронки или моста?

– При установке коронки, то есть керамического колпачка на зуб, который был разрушен, нужно обращать внимание на вкладку – основу под коронку. Функция вкладки заключается в восстановлении зуба, на который потом надевается коронка. Вкладка может быть непрямой и прямой. Непрямая вкладка стоит значительно дороже, и, поставив прямую вкладку, с вас могут взять деньги как за непрямую. Нужно понимать, что непрямая вкладка изготавливается в лаборатории в течение нескольких дней после снятия слепка с зуба. А вот прямую могут поставить сразу на приеме в том случае, если от разрушенного зуба сохранились хотя бы три стенки из четырех, выглядит она, как винтик.

– То есть нужно просто научиться разбираться в видах вкладок?

– К сожалению, это еще не все. Непрямые вкладки выполняются из металла. Самый предпочтительный металл – золото, особенно если речь идет о коронках для зубов фронтального ряда. При хорошей технике такие коронки потом практически не отличить от натурального зуба. Если же речь идет о протезировании бокового отдела, то вполне можно сэкономить и ограничиться коронками на полудрагоценном базисе. Нечестный врач может взять с вас деньги за вкладку из драгоценного металла, а выполнить работу из недрагоценного. Конечно, можно прибегнуть к химическому анализу в сторонней лаборатории, а можно воспользоваться следующими критериями: драгоценный базис имеет желтый цвет, так как более, чем на 60%, состоит из золота. Также вам поможет взвешивание – золото и платина значительно тяжелее других своих металлических собратьев. А вот отличить недрагоценный базис от полудрагоценного можно лишь по рентгеновскому снимку, который врач делает на этапе примерки. Недрагоценный металл выглядит полупрозрачными, через него просвечиваются контуры зубов. Драгоценный и полудрагоценный металлы рентгеновские лучи не пропускают.

ООО "Виктория" - ул. Пашковского, 22

Тел.: 25-37-62, 8-961-820-20-84

(Продолжение – в следующих выпусках "Уроков здоровья").

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика