Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Города – своими руками!

Во вторник, 25 июля, в Краснодаре завершился масштабный форум партии "Единая Россия", посвященный выполнению партийного проекта "Городская среда".

В номере за то же число "СО" дала подробный отчет с места события об его открытии первом дне, в котором участвовали и представители нашей республики. Сегодня мы возвращаемся к теме, поскольку она затрагивает интересы сотен миллионов россиян.

Да именно столько – более 100 млн человек живут в 1112 городах России. Численность полутора десятков из них превышает 1 млн человек, более двадцати – с населением свыше полумиллиона, еще в 40 городах насчитывается более 250 тыс. обитателей. В их число входит и Владикавказ, занимая 64-е место с 308 тыс. жителей. Численность еще почти сотни городов превышает 100 тыс. человек, другие 940 городов считаются малыми, хотя численность населения ряда из них превышает некоторых европейских государств! А все вместе они составляют три четверти населения страны.

Вот почему программе "Городская среда" и партийному форуму, направленным на повышение комфорта в больших и малых городах, уделяется такое большое внимание. Выполнение программы идет под личным контролем руководителя партии и председателя правительства страны Дмитрия Медведева. Неслучайно на форуме он дал развернутую оценку состоянию городов и обрисовал перспективу их развития.

Его выступление завершило первый день форума, а до и после него на четырех площадках специалисты, управленцы и общественники со всей страны активно обменивались опытом благоустройства городов и искали системные подходы к этой работе. Ее масштаб не имеет аналогов в истории страны ни по географическому размаху, ни по уровню финансирования, ни по срокам реализации.

В ней участвуют абсолютно все российские города – от Калининграда до Владивостока, только в этом году на программу выделено 25 млрд федеральных рублей и еще 17 млрд – от субъектов РФ. Однако программа рассчитана на пять лет – до 2022 г., и Дмитрий Медведев пообещал на форуме, что в следующем году такой объем федеральной помощи будет сохранен.

Только в этом году благоустройство коснется 20 парков, 127 улиц, 45 площадей и 43 набережных по всей стране. Среди них и часть набережной Терека и более полусотни дворов многоквартирных домов во Владикавказе, а также многие дворы и зоны отдыха в райцентрах республики, сказал в интервью "СО" на форуме руководитель республиканского отделения "Единой России" Тимур Ортабаев.

Один из важнейших вопросов: в соответствии с какими критериями оценивать качество городской среды в принципе? И на форуме специалисты предложили новый точный и объективный инструмент измерения и оценки городской среды. С его помощью уже проанализированы 90 крупнейших городов, в сентябре будет завершен анализ городов с населением от 100 до 250 тыс. человек, индексация остальных пройдет до конца года.

Этот индекс оценивает качество жилых и общественных городских пространств по 30 параметрам и 10-балльной шкале: безопасность, экология, комфорт, культурная и национальная самобытность, разнообразие, современность...

Львиная доля россиян живет в городах, но при этом в стране существует дефицит городской среды – то есть таких типов застройки, которые соответствуют современным представлениям о городе. Tpи четверти многоквартирного жилья по-прежнему проектируется по советской микрорайонной модели, которая создавалась преимущественно вокруг фабрик и заводов. Это монотонная застройка с крупными кварталами, недостаточным количеством дорог и улиц, предназначенная лишь для одной функции – спальной.

А современная городская среда должна быть разнообразной и компактной, где повседневные услуги, сервис и развлечения находятся в 5–10-минутной пешеходной доступности от жилых домов. Так делается во многих городах мира и так должно быть в любом уголке нашей страны!

Жители лучше любого эксперта знают проблемы и особенности своих территорий и могут решить, что важнее – парк, спортивная или детская площадки...

Отсутствие механизмов обратной связи с жителями – одна из главных проблем отечественного градостроительства, корни которой уходят в советское время. А прямое участие населения в планировании делает людей равноправными участниками создания городской среды.

Проекты благоустройства по программе "Городская среда" создают 53 архитектурных бюро по всей России, ими подготовлено более 130 концепций развития общественных пространств 29 городов. Узнать о них можно на сайте города-будущего.рф. Там же вы можете оставить комментарий проекта благоустройства своего двора или зоны отдыха в родном городе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика