Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все покажут выборы

Совет Федерации завершил осеннюю сессию. Накануне последнего перед каникулами пленарного заседания информационное агентство "Спутник – Южная Осетия" побеседовало с заместителем председателя Комитета СФ по международным делам – сенатором от Республики Северная Осетия – Алания Александром ТОТООНОВЫМ. "СО" публикует выдержки из этого интервью.

– Александр Борисович, простите, что начинаю с такой темы, но не могу не спросить. В последние дни Интернет буквально завален разными прогнозами относительно грядущих изменений в составе Совета Федерации. И в некоторых из них ваша фамилия указывается в числе тех, кто, возможно, покинет Федеральное собрание. Можете поделиться своими планами?

– Даже при большом желании не могу обрадовать вас сенсационным ответом, жестким опровержением или категоричным отстаиванием своей позиции. Прогнозы в СМИ – вполне привычная история, так же как варка-жарка – неотъемлемый кухонный процесс. Всякий раз с приближением единого дня выборов, мне и моим коллегам звонят десятки журналистов с просьбой дать хоть какую-то наводку, поделиться мыслями, догадками по поводу того, кто уйдет из СФ и кого мы ждем. Тем более в этом году, когда заканчиваются полномочия у 23 сенаторов, в числе которых и я. Для журналистского цеха, для политологов разного калибра это время сродни страде на селе. Наперебой, наперегонки, упражняясь в красноречии, каждый из них пытается сделать прогноз. И так как за время моего пребывания в СФ по разным причинам в регионе дважды сменилась власть (а это очень часто предполагает смену сенаторов), масс-медиа резонно считают, что возможен какой-либо конфликт интересов. К счастью, в нашем случае его нет. Главная задача – провести достойные выборы, обеспечить прочные позиции партии "Единая Россия" и сформировать эффективный парламент. Удастся ли – время покажет. Что касается решения о моем участии в парламентских выборах, то я принял его, как и подобает, только после консультаций с Главой республики Вячеславом Битаровым и после получения "благословения" Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

– Недавно в Совете Федерации "отгремели" Дни Республики Северная Осетия – Алания. Робот "Аланчик", покоривший сердце спикера Совета Федерации, выставка достижений республики, хонгæ и осетинские пироги – это то, о чем ваши коллеги будут рассказывать своим знакомым, укрепляя тем самым имидж республики. Это замечательно. Но какая практическая польза от проведения подобных мероприятий в Совете Федерации?

– Все, что вы назвали – это красивая обертка и необходимый антураж, важнее которых – кропотливая многомесячная совместная работа Парламента, Правительства РСО–А и Аппарата Совета Федерации. Дни субъекта – это не дефиле регионов, а СовФед – не презентационная площадка. Это, скорее, возможность поднять наболевшие вопросы и найти возможности для их решения, обсудить перспективы развития конкретных отраслей и проектов в республике. Мы живем, преодолевая трудности и проблемы, актуальные для многих субъектов Российской Федерации, ведь количество регионов-доноров, которых было и так немного, сегодня существенно сократилось. Поэтому сейчас особенно важно распределить имеющиеся в стране бюджетные возможности и оптимизировать финансовые действия, чтобы получить максимальный результат. Могу уверенно сказать, что мы с коллегами республики сделали все возможное, чтобы руководство страны обратило внимание на проблемы нашего региона. И особенно приятно, что таким вниманием, с которым сенаторы и спикер СФ подошли к изучению проектов, представленных Осетией, мало какой из регионов может похвастаться. В итоге Совет Федерации принял Постановление о поддержке социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания. Этим документом, в частности, Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи РСО–А в 2018 году в виде дотаций на сбалансированность республиканского бюджета. Также сенаторы приняли решение поднять вопрос перед исполнительными органами госвласти о выделении дополнительных средств на обеспечение жильем вынужденных переселенцев. В Осетии проблема беженцев с 1990-х годов не ослабевает и она по объективным причинам не может самостоятельно выйти из этой ситуации. Надеемся, что теперь лед тронулся. Мы также ходатайствуем перед Минкультом РФ о реставрации Зругского храма, завершении реконструкции Национального музея и строительстве центра культурного развития в Дигоре. Кроме того, сенаторы подняли вопрос о финансировании реконструкции Республиканской детской клинической больницы, проведении капитального ремонта детских поликлиник минздрава РСО–А и строительстве родильного дома в городе Моздоке. Также мы привлекаем внимание федерального центра к празднованию 1100-летия Крещения Алании. Одним словом, большая часть самых острых и злободневных проблем республики была услышана и принята сенаторами, чему я, безусловно, рад и за что благодарен своим коллегам.

– А кто в дальнейшем контролирует исполнение этих рекомендаций?

– Во-первых, уверен, что внимание к ним со стороны российского правительства будет пристальным, так как пришли они не из региона, который сам за себя просит, а из верхней палаты Федерального собрания. Кроме того, мы в постоянном контакте и с ответственными сотрудниками Совета Федерации, и с непосредственными исполнителями. А ровно через год руководством палаты созовется совещание с участием представителей всех ведомств, задействованных в реализации пунктов постановления, будут обсуждаться результаты проделанной работы.

– Против вас в 2014 году были введены санкции, которые все время продлеваются. Как это отражается на вашей жизни?

– Когда Президент России В.В.Путин поднял вопрос о необходимости ввода войск на территорию Крыма для защиты интересов наших соотечественников, проживающих там, я одним из первых выступил перед коллегами, сказав, что если бы в 2008 году российская помощь не поспела вовремя, то ныне ни о Республике Южная Осетия, ни о людях, которые там живут, у нас не было бы возможности даже говорить. Их ждал бы геноцид в своем самом современном и ужасном значении. Перед моими глазами всегда была судьба многострадального народа Южной Осетии, который через горнило потерь, лишений, непрекращающихся военных действий, пришел к своей свободе и независимости. Тогда это касалось Крыма, потом были Луганск, Донецк…

В итоге сначала Евросоюз, потом США и теперь уже более 60 стран закрыли для меня свои границы. С точки зрения западной философии это из ряда вон выходящий факт, потому что санкции на меня наложили за свободно изложенную позицию, которую я впоследствии отстаивал и реализовывал.

Ну и, как говорится, хула недруга – это лучшая похвала. Конечно, есть страны, в которых мне хотелось бы побывать еще раз. Но, совершенно искренне говорю: нет в мире мест, которые бы меня притягивали больше, чем родная земля Осетии. И я счастлив за людей Крыма, навсегда вернувшихся к себе на Родину.

– За пять лет вашего представительства в Совете Федерации вы успели поработать с тремя главами республики. Расскажите об этой работе, пожалуйста.

– Каждый руководитель приходит на эту должность с определенными взглядами и выработанным стилем. Мне кажется, что, пришедший из успешного бизнеса Вячеслав Зелимханович – приверженец стиля руководства, во главу которого поставлена четкая, безусловная реализация намеченных планов. Бизнесмен – это прежде всего человек дела. Отличие Вячеслава Битарова от всех других руководителей в педантичном и ответственном подходе к достижению результата.

Для нас для всех стиль главы связан с поиском любой полезной возможности для экономики республики, обновления потенциала, который у нас есть. Я согласен, много времени было отдано решению политических проблем предыдущего этапа, но это была вынужденная мера.

Есть те, кто говорит, что раньше у нас все было плохо в то время, не пытаясь анализировать, почему делалось то или не доходили руки до иного. Я не отношу себя к тем, которые безоговорочно не признают того, что делалось раньше. Считаю, что закладывались необходимые условия для того чтобы сегодня начать действовать. И, слава Богу, есть человек, который хочет, а теперь осталось подтвердить, что и может это сделать. Я очень хотел бы, чтобы этим человеком был Вячеслав Битаров. Поэтому убежден: как Глава он будет заниматься экономикой, как политик – судьбой своего народа.

– Александр Борисович, чего нам стоит ждать от выборов в Парламент РСО–А? Будут ли какие-то сюрпризы во время предвыборной кампании?

– Выборная кампания – она перманентна, и все наши действия направлены в копилку следующих выборов. И все, что начинает спешно делаться накануне дня голосования – всего лишь популизм. В последние годы в Осетии достаточно прочные позиции были у "Патриотов России" во главе с Арсеном Фадзаевым, но если на прошлых выборах у них была возможность привлекать к себе внимание и наращивать ряды за счет достаточно выверенных оппозиционных взглядов, то сейчас, демонстрируя поддержку действующей власти и совместное участие во многих начинаниях, они могут лишиться своего главного козыря. На оппозиционных идеях значительно быстрее складываются рейтинги и завоевываются голоса. А насколько удается делать это в унисон с действующей властью и насколько этому поверят люди, покажут выборы.

Постоянный электорат есть у КПРФ. Старшее поколение по-прежнему голосует за коммунистов. Это хорошее качество – быть верным взглядам, которым ты присягнул когда-то, поэтому я с большим уважением отношусь и к сторонникам Коммунистической партии Российской Федерации.

У нас есть сторонники и "Справедливой России", чьи последовательное отстаивание идей социальной справедливости и приверженность демократическим принципам отвечают ожиданиям многих людей. Владимир Жириновский своими экстравагантностью и эпатажностью, некоторыми неосторожными заявлениями отпугнул избирателей у нас в республике, поэтому не думаю, что ему стоит рассчитывать на большой успех в Северной Осетии. Появились и новые партии, которые должны доказать свое право быть представленными в парламенте в честной, но непростой для них борьбе.

Счастье в том, что мы обновляемся. Если обновления не будет, если не будет прилива, то быть нам застойным болотом.

– Под занавес сессии стало известно, что вы теперь в Совете Федерации будете возглавлять комиссию по работе с соотечественниками. Чем именно она станет заниматься?

– Я думаю, усиление работы с соотечественниками за рубежом в рамках Совета Федерации неслучайное. Это не формирование какой-то "пятой колонны" или воспитание агентов нашего влияния. В мире десятки миллионов людей, которые в силу определенных обстоятельств лишаются возможности быть приверженцами своих традиций, обычаев, преследуются за использование родного языка. Зачастую эти люди оторваны от своих родных и близких.

Спикер нашей палаты В. И. Матвиенко поручила мне обратить особое внимание на это направление. Я несколько лет занимаюсь проблемой беженцев, которая является одной из наиболее важных не только у нас в стране, но и во всем мире.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика