Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Законная связь

Совет Федерации запретил продавать сим-карты без оформления документов. Соавтором соответствующих изменений в статью 53 Федерального закона "О связи", разработанных по поручению Председателя СФ Валентины Матвиенко, стал сенатор от РСО–А Александр Тотоонов.

Как пояснил сенатор, в России регулярно фиксируются случаи распространения сим-карт без заключения договоров об оказании услуг связи, причем зачастую продаются сим-карты, оформленные массово на фирмы-однодневки или индивидуальных предпринимателей. Распространение происходит в местах скопления граждан – на вокзалах, в переходах станций метро и так далее.

Действующее законодательство уже предусматривает ответственность за заключение договоров сотовой связи неуполномоченным лицом и за нарушение порядка идентификации абонентов. Но сенаторы посчитали, что эти меры и госконтроль за деятельностью распространителей сим-карт не привели к улучшению ситуации и снижению нарушений. По итогам деятельности Роскомнадзора по пресечению незаконного распространения идентификационных сим-карт в 2016 году совместно с МВД России были изъяты более 28,5 тысячи таких карт.

С 1 января 2018 года абонент обязан предоставить оператору связи сведения о пользователях услугами, а юридические лица будут самостоятельно передавать личные данные своих сотрудников при покупке корпоративных сим-карт. Операторов мобильной связи при заключении договора обяжут проверять паспортные данные абонента, и операторы получат доступ к государственным информационным базам. Данные, которые предоставил абонент, можно будет проверить, в частности, через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалифицированную электронную подпись (КЭП), единый портал госуслуг.

Поправки, направленные на запрет распространения анонимных сим-карт в РФ, подготовлены совместно с Роскомнадзором, минкомсвязи и правоохранителями.

Также в ходе пленарного заседания Александр Тотоонов представил коллегам федеральный закон "О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности". Документ позволит России организовать воспроизведение лекарственных препаратов для оказания помощи государствам постсоветского пространства по доступной цене в целях борьбы с эпидемиями, а также онкологическими заболеваниями, туберкулезом и ВИЧ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика