Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поговорим о "высоком"

Высокотехнологичная помощь становится с каждым годом все доступнее, утверждают представители федерального медицинского ведомства.

Так ли это на самом деле, как получить бесплатную специализированную помощь, кто на нее имеет право? – с просьбой ответить на эти и другие вопросы "СО" обратилась к начальнику организации и контроля качества медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения РСО–А Марине ЦАЛИКОВОЙ.

– Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи, то есть ВМП, имеют все граждане Российской Федерации без исключения. Главное условие – иметь соответствующие медицинские показания. Высокотехнологичная помощь оказывается в соответствии с перечнем видов ВМП, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и перечнем видов ВМП, не включенных в нее. Но, независимо от вида, она предоставляется пациенту безвозмездно, поскольку входит в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и финансируется ТФОМС.

– Допустим, мне нужна высокотехнологичная операция, и я хотела бы получить квоту. Иду к своему участковому… А дальше?

– Для получения ВМП рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Прежде всего вам действительно следует обратиться к вашему доктору. Именно он, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в обычных условиях, определяет наличие показаний для оказания помощи уже более высокого уровня. Далее этот факт подтверждается решением врачебной комиссии поликлиники или больницы. Оно оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

– То есть, если пациенту нужна высокотехнологичная помощь и для этого есть все медицинские показания, лечащий врач оформляет пакет документов для направления на получение квоты?

– Да, направляющая медицинская организация передает сформированный пакет документов пациента в принимающую медицинскую организацию, если ВМП включена в базовую программу ОМС, или в Министерство здравоохранения РСО–А, если ВМП не включена в базовую программу обязательного медстрахования.

Высокотехнологичная медицинская помощь была оказана: – в 2015 году – 5388 гражданам Северной Осетии, в том числе 465 детям; – в 2016 году – 5751 человеку, из них 613 – дети. В 2017 г. уже пролечено 2108 человек, из них 229 детей. На лечении находятся 572 человека, в том числе 142 ребенка. Медицинские документы 926 пациентов направлены в медицинские организации для оказания ВМП, из них 63 ребенка.

– Даже районные лечебные организации имеют такое право?

– В соответствии с административным регламентом Министерства здравоохранения РСО–А в части подготовки медицинской документации для направления граждан на оказание высокотехнологичной медицинской помощи мы взаимодействуем с государственными медицинскими организациями. Что же касается клиник, оказывающих специализированную помощь, то их число растет с каждым годом как на территории нашей республики, так и по всей Российской Федерации.

– После того как документы передаются в соответствующие инстанции, сколько еще времени требуется для того чтобы пациент получил квоту?

– Комиссия Минздрава РСО–А принимает решение о наличии или отсутствии показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня поступления полного пакета документов. После принятия окончательного решения с применением специализированной информационной системы оформляется талон на ВМП.

– Что происходит дальше?

– Основанием для госпитализации пациента в ту клинику, в которую направлен пациент и где ему должны оказать ВМП, является решение врачебной комиссии по отбору пациентов на оказание ВМП этой медицинской организации. Оно тоже оформляется протоколом, в котором содержится заключение о наличии медицинских показаний для направления пациента на оказание специализированной медицинской помощи, или, напротив, противопоказаний и планируемой дате госпитализации пациента. Или же об отсутствии показаний и необходимости проведения дополнительного обследования. У них тоже есть свои сроки, и только после комиссионного решения выдается направление.

Высокотехнологичные виды медицинской помощи становятся более доступными и на территории нашей республики. Если еще недавно ВМП можно было получить только в двух клиниках – Северо-Кавказском многопрофильном медцентре и клинике СОГМА, то сегодня она внедряется и в Республиканском офтальмологическом центре, и в отделении травматологии КБСП. На бюджетной основе осуществляются такие дорогостоящие методы лечения, как операции на сердце, глазах, головном мозге, протезирование крупных суставов...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика