Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обманутых дольщиков защитит государство

Заседание Правительства РСО–А, которое прошло под председательством Таймураза ТУСКАЕВА, началось с кадровых назначений.

В должности заместителя министра образования и науки РСО–А утвержден Алан АЛИКОВ, ранее заведовавший кафедрой СКГМИ. Заместителем председателя Комитета РСО–А по туризму стала Ольга ГАБУЕВА, имеющая опыт работы в сфере туризма. Освобожден от должности заместителя начальника Управления закупок для государственных нужд РСО–А Алан САРАКАЕВ в связи с истечением срока служебного контракта.

Министр образования и науки Ирина Азимова вынесла на обсуждение коллег вопрос об утверждении паспорта приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей в РСО–А". Как отметила министр, общая предварительная стоимость проекта составляет 98 млн руб. Планируются создание республиканского модельного центра, модернизация инфраструктуры дополнительного образования.

– На протяжении многих десятков лет материально-техническая база учреждений дополнительного образования не обновлялась. Средства планируется направить на приобретение мебели, компьютерной техники, повышение квалификации педагогов и организацию сезонных школ, – подчеркнула министр.

На заседании правительства утвержден порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием юридическими лицами услуг населению на социально значимых межмуниципальных маршрутах на территории Республики Северная Осетия – Алания.

По представлению министерства строительства и архитектуры члены кабмина утвердили план-график ("дорожная карта") по решению проблем граждан, включенных в реестр, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Предусматривается разработка проекта закона РСО–А "О защите прав и законных интересов граждан, инвестировавших свои деньги в строительство многоквартирных домов на территории республики" до сентября текущего года. После принятия данного закона права граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков, будут защищены государством.

С целью реализации экономического потенциала республики принято решение о создании "Агентства развития РСО–А". Утвержден и руководитель агентства – им стал Павел Игнатьев.

Кабинет министров республики утвердил изменения в Постановление Правительства Северной Осетии от 17 октября 2013 г. № 374 "О государственной программе РСО–А "Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие РСО–А на 2014–2020 годы". Как отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Александр Карданов, одна из поправок касается подпрограммы "Развитие водного хозяйства РСО–А", в которой были предусмотрены средства в размере 41 млн 865 тыс. рублей.

– Предлагается без увеличения объемов финансирования произвести перераспределение средств в размере свыше 5 млн рублей на мероприятия в области использования водных объектов и гидротехнических сооружений. Эти средства будут использованы на разработку проектно-сметной документации для участия в ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса РФ". Проекты предусматривают капремонт и реконструкцию проблемных гидротехнических сооружений на территории республики, – уточнил Александр Карданов.

Вторая поправка относится к программе "Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие РСО–А на 2014–2020 годы", согласно которой будут выделены средства в размере 2 млн руб на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию последствий негативного воздействия Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ для включения их в государственную программу "Охрана окружающей среды РФ".

– Это очень важная работа. Для участия в ФЦП нужны проектные документы, экспертиза, поэтому эту работу нам нужно поднять на более качественный уровень – необходимо заранее выявлять проблемные объекты инфраструктуры республики и разрабатывать на них документы и вовремя представлять. Тогда есть шанс участия в государственных программах, – отметил Таймураз Тускаев.

Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии. В его рамках в Северной Осетии регулярно проводятся экологические субботники, создан постоянно действующий лесной питомник площадью 20 гектаров, который будет обеспечивать весь регион качественным материалом для озеленения и создания лесных насаждений.

Мероприятия по рекультивации Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ, где многие годы копились вредные отходы горно-добывающего и обогатительного производств, находятся на личном контроле Главы РСО–А Вячеслава Битарова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика