Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В память о тыловиках

Первым извещением с фронта для сельчан Дзаурикау стала весть о гибели 14 июля 1941 года в Винницкой области летчика старшего лейтенанта Мухтарбека Хадарцева.

Ему был установлен памятник вблизи школьной спортплощадки. Вторым стало извещение о гибели соседа-воина, командира зенитного взвода лейтенанта Изатбека Кудзиева, похороненного в Беляевском районе Одесской области. Односельчане установили памятник и ему…

Через год в районе было объявлено военное положение. Меня директор школы Бешо Тотров пристроил к группе военных специалистов по определению мест возведения оборонительных сооружений. В мои обязанности входило: носить сумки с приборами, полуавтомат (укороченный СВТ с рукояткой пистолета), заготавливать деревянные колышки и забивать их с надписями в указанные места возводимых дотов, дзотов, блиндажей и окопов с ходами сообщения. Шла тяжелая работа в помощь воевавшей армии. Сколько раз мы попадали под бомбардировки, но не жалели своих сил, уничтожая еще и "подарки" от врага – сбрасываемые с самолетов листовки!..

Сегодня свидетелей тех событий осталось мало, но я помню, как гибли мои одноклассники, родственники, соседи... А разговор ведется к тому, чтобы активисты фамилий погибших подняли вопрос установки им скромного памятника у моста за селом – на месте, где бомбардировки проходили особенно часто. Дзуарикауцы – народ дружный, думаю, нужное начинание найдет поддержку, в стороне никто не останется…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика